Тарификация работ и рабочих


 

Организация заработной платы и ее регулирование осуществляются при помощи тарифной системы, форм и систем оплаты труда.

Под тарифной системой подразумевается совокупность нормативов, устанавливающих уровень заработной платы и ее дифференциации в зависимости от занятости рабочих в сфере производства, их квалификации и условий труда.

Составными частями тарифной системы являются тарифно-квалификационные справочники, тарифные сетки и соответствующие им тарифные ставки.

Ставки оплаты труда являются основным элементом тарифной системы, регулирующим уровень заработной платы отдельных категорий рабочих. При помощи тарифной системы устанавливают различные уровни заработной платы по тарифу для рабочих разных отраслей промышленности, регулируют и дифференцируют заработную плату внутри отрасли, а внутри предприятия системы тарифных ставок учитывают производственное значение рабочих, а также условия их труда.

Тарифная сетка устанавливает соотношение в тарифных ставках отдельных квалификаций рабочих. Число разрядов в тарифной сетке устанавливает степень дифференциации тарифных ставок, а разрядные коэффициенты – соотношение ставок между отдельными разрядами сетки.

Тарифно-квалификационный справочник (ТКС) представляет собой сборник квалификационных характеристик по профессиям и специальностям рабочих и работ в данной отрасли промышленности. В квалификационной характеристике каждой профессии изложены: конкретное содержание работы, минимальный объем технических и общих знаний и производственных навыков, а также перечень основных работ, которые соответствующий рабочий должен уметь выполнять, обеспечивая выпуск качественной продукции. Таким образом, ТКС служит практическим пособием для определения квалификации работ и присвоения рабочему тарифного разряда в соответствии с его профессией и квалификацией.

ТКС могут пересматриваться с учетом изменения требований, предъявляемых к квалификации рабочих в связи с техническим прогрессом, внедрением комплексной механизации, совершенствованием технологии и научной организации труда.

ТКС всех отраслей народного хозяйства, а также все изменения и дополнения к ним утверждает Государственный комитет по труду и социальным вопросам по согласованию с соответствующим центральным комитета профсоюза.

Квалификационные характеристики в ТКС по каждому тарифному разделу построены, как правило, по трем разделам: характеристика работ, что должен знать рабочий и примеры работ. При сдельной оплате труда по ТКС определяют разряды нормируемых работ. Труд рабочих-сдельщиков оплачивают по разряду, к которому отнесена данная работа, а не по тарифному разряду, присвоенному исполнителю. Сопоставление фактического разряда работы с разрядом рабочих позволяет судить об эффективности использования рабочих кадров.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1885;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.