Норматив численности инженерно-технических работников и служащих


 

Творческий характер труда ИТР и служащих, преобладание в нем элементов умственного труда, большой удельный вес операций, не поддающихся непосредственному наблюдению, неравномерность в работе и другие специфические особенности усложняют задачу нормирования, однако не исключают возможность ее решения. Наиболее оправданным методом нормирования инженерного труда является статистический анализ.

При применении статистического анализа необходимая численность работников в конкретных условиях устанавливается с помощью двух видов нормативных материалов:

по нормативам численности;

по нормам обслуживания и управляемости.

Нормирование труда по нормативам численности ИТР и служащих по функциям управления положен глубокий анализ первичного учета и отчетных данных, передового опыта, поэтому нормативы отражают структуру и штаты подразделений горного производства с наилучшей организацией управления.

Типовые структуры, штаты и нормативы численности для рудников и шахт с подземной добычей в зависимости от объемов приведенной горной массы делятся на пять групп. В каждой группе определяются минимальное и максимальное значения штатных единиц, соответствующие минимальному и максимальному значению приведенного объема в пределах этой группы.

Группы типовых структур и штатов не являются основанием для определения группы по оплате труда руководящих и инженерно-технических работников.

Нормативами устанавливается списочная численность инженерно-технических работников и служащих.

Нормативная численность горных мастеров участка очистных работ Н (чел) определяется в зависимости от приведенного объема горной массы Q, добываемой участком, и численности рабочих Р, выполняющих работу под руководством горных мастеров:

 

. (5.2)

 

Для участков смешанных работ

 

. (5.3)

 

Если участок соответствует критериям формирования, то численность мастеров принимается из расчета одного человека в смену.

Списочная численность мастеров при трехсменном графике работы рудника и инженерно-технических работников равняется трем. При непрерывном графике работы рудника и шестидневной рабочей неделе ИТР применяется коэффициент 1,7, при шестидневном режиме работы рудника и пятидневной рабочей неделе ИТР применяется коэффициент 1,4.

При определении нормативной численности по функциям управления расчет ведется по следующим функциям:

общее линейное руководство основным производством;

техническая подготовка производства;

геологическая подготовка производства;

маркшейдерская подготовка;

нормирование труда и заработной платы;

ремонтно-механическое обслуживание;

электромонтажное обслуживание;

технико-экономическое планирование;

складское хозяйство;

табельный учет;

контроль состояния техники безопасности;

охрана труда;

общее делопроизводство;

хозяйственное обслуживание.

При определении численности по этим функциям управления учитываются факторы, оказывающие наибольшее влияние на этот показатель (численность работающих, наличие горизонтов, приведенный объем производства, численность рабочих по функции и т.п.).

Исходя из суммы нормативной численности по функциям разрабатываются типовые штаты.

Номенклатура должностей принимается в соответствии с «Единой номенклатурой должностей служащих» и действующей в отрасли схемой должностных окладов руководящих и инженерно-технических работников горных предприятий.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 4217;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.