Обеспечение системы безопасности объекта недвижимости


В процессе подготовки объекта недвижимости к коммерческому использованию сервейинговая компания должна организовать систему безопасности объекта, которая обеспечивает:

- безопасность клиентов и персонала;

- сохранность имущества клиентов и собственника;

- экономическую безопасность.

При приеме объекта недвижимости в управление сервейинговая компания осуществляет предварительную фиксацию наличия и функционирования систем безопасности объекта, их достаточности и адекватности известным системным и несистемным рискам, а также экономической целесообразности систем безопасности. При изучении системы безопасности анализируется состояние обучения и инструктаж клиентов и персонала; организация охраны; надежность инженерно-технических систем; вопросы страхования.

В сфере обеспечения пожарной безопасности сервейинговая компания должна:

- разработать план действий на случай пожара;

- оборудовать здание противопожарной сигнализацией и оборудованием;

- обучить персонал и клиентов правилам действий в случае обнаружения очага возгорания;

- следить за состоянием противопожарного оборудования.

Системы охранно-пожарной сигнализации (СОПС) являются наиболее массовым классом технических средств охраны и безопасности. Они могут использоваться как самостоятельная охранная единица, так и в комплексных системах охраны объекта. СОПС предназначены для обнаружения несанкционированного вторжения и возникновения пожара в охраняемых зонах с последующей передачей тревожной информации на пункты вневедомственной охраны или на станцию централизованного наблюдения за объектом. Составными частями СОПС являются: охранно-пожарные датчики (тепловые, дымовые); контрольные панели; управляющие клавиатуры; устройства пожарного оповещения (звуковые сирены, сигнальные лампы, прожекторы). Выбор автоматических пожарных извещателей зависит от назначения помещений. Для офисных помещений рекомендуется устанавливать тепловой извещатель; для складских помещений - тепловой или дымовой.

В сфере обеспечения охраны объекта сервейинговая компания должна:

- изучить системы и приборы обеспечения безопасности;

- выбрать оптимальную систему охраны;

- осуществлять постоянный инструктаж охраны и контроль над ней.

Охрана должна быть хорошо защищена и специально обучена. Охранникам необходимо хорошо знать планировку помещений, арендаторов каждого помещения, а также всегда иметь под рукой список телефонных номеров персонала по управлению и техническому обслуживанию, все телефоны аварийных служб.

Каленкевич М.В. Экономика недвижимости. Программа управления объектом смешанного назначения: Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1999. - с. 20.

Страхование

Одним из эффективных способов защиты интересов собственника объекта, клиентов и сервейинговой компании является страхование. Система страхования подразумевает:

- страхование объекта недвижимости;

- страхование гражданской ответственности сервейинговой компании;

- страхование гражданской ответственности подрядных организаций.

Система организации страховой защиты объекта предполагает выбор сервейинговой компанией страховых рисков, наиболее характерных для конкретной территории: пожары; взрывы бытового газа; проникновение воды через кровлю; проникновение воды в результате применения средств пожаротушения; аварии систем водоснабжения, отопления, канализации и внутреннего водостока; террористические акты и противоправные действия третьих лиц и т. д. Перечень возможных страховых случаев согласовывается с собственником объекта.

Страхование гражданской ответственности сервейинговой компании и подрядных организаций предполагает страхование риска ответственности за ущерб, нанесенный арендаторам объекта недвижимости при проведении (вследствие проведения) работ по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту, переоборудованию (перепланировке) помещений объекта. Опыт показывает, что даже при наличии технического обоснования возможно причинение вреда соседним помещениям и объектам совместного пользования, снижение качества работы как отдельных систем и конструкций, так и параметров технического состояния зданий в целом. При этом не исключены аварии систем водоснабжения, канализации, отопления и пожары, возникающие по вине строительных и подрядных организаций. Нанесение ущерба может произойти как во время работ, так и в процессе эксплуатации зданий. Данный вид страхования позволяет создать экономический механизм страховой защиты имущественных интересов собственников и арендаторов при проведении ремонта зданий и сооружений. Страхование гражданской ответственности сервейинговой компании делает более привлекательными условия аренды, так как обязанность сервейинговой компании возместить ущерб от неожиданных скачков напряжения в сети, прорыва канализации и тому подобных чрезвычайных обстоятельств подкрепляется договором страхования.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 263;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.