Анализ внешней среды


Ввиду очень небольшого количества крупных объектов коммерческой недвижимости управление данным видом недвижимости в городе развито слабо.

Существующий объем продаж можно выразить в м2, т.е. в сумме общих площадей тех объектов коммерческой недвижимости в городе, которые управляются профессионально. Эта цифра ориентировочно составляет 100 000 м2. В стоимостных показателях существующий объем продаж составляет 5 млн. долларов в год.

Емкость рынка (потенциальный объем спроса) можно оценивать, исходя из темпов роста бизнес-направления Девелопмент, а именно СЗХ Офисные центры; Торгово-развлекательные центры; Торгово-выставочные помещения; Складские центры. Таким образом, суммарные общие площади строящихся и планируемых объектов и будут составлять потенциальный объем спроса. То есть спрос на профессионально Управление коммерческой недвижимостью находится в прямой зависимости от количества строящихся и планируемых объектов коммерческой недвижимости (Прогноз изменений спроса – см. СЗХ БН Девелопмент). При этом стоит учитывать только комплексы класса А, В, где необходимо профессиональное управление. Для расчета емкости рынка в денежном выражении берется средняя величина эксплуатационных расходов в коммерческих помещениях, составляющая 4 долл./м2/месяц, или 48 долл./м2/год. Для расчета этого показателя на прогнозный период используется показатель роста эксплуатационных расходов 5%.

Потенциальный объем спроса на Управление коммерческой недвижимостью, Краснодар

 

Год Объем спроса, тыс. м2 Объем спроса, млн. долл. США
9,6
16,5
21,2
28,0
31,9
36,6

Конкуренты

Можно выделить две основные группы конкурентов в данном сегменте рынка: местные управляющие компании и мировые/федеральные управляющие компании.

В Краснодаре можно отметить только компанию «СБС-Девелопмент», которая заявляет об оказании услуг по управлению коммерческой недвижимостью. Других серьезных местных конкурентов в данной СЗХ пока нет.

Пока не наблюдает активный интерес крупных игроков к данной СЗХ в регионе. Однако уже есть прецеденты управления коммерческой недвижимостью в городе с помощью мировых управляющих компаний, как, например, М+В Цандер.

Компания «СБС Девелопмент» — ведущий на Юге России поставщик комплексных услуг в области управления коммерческой недвижимостью. Комплекс услуг компании охватывает все аспекты управления коммерческой недвижимостью от разработки концепции и сдачи в аренду до коммерческого управления и эксплуатации объекта.

Компания "СБС Девелопмент" управляет пятью имущественными комплексами общей площадью 240 тыс. кв.м. В числе объектов, обслуживаемых компанией, - такие известные центры как Торгово-развлекательный центр "СБС" общей площадью свыше 40 тыс. кв.м., Бизнес центр "Кавказ", общей площадью свыше 30 тыс. кв.м., а также складские комплексы "Кубань" и "Краснодар" общей площадью свыше 100 тыс. кв.м.

В настоящее время в штате компании трудятся 240 специалистов.

Среди клиентов "СБС Девелопмент" такие известны компании как "Каргилл", "Новартис", "Патэрсон", "Нестле", "Кока-Кола", "Техносила".

«М+В Цандер», основное подразделение холдинга "Еноптик групп" (JENOPTIC Group), профилирует два направления деятельности: Фэсилити менеджмент и Фэсилити Инжениринг.

"М+В Цандер" специализируется на технологиях "чистых помещений" (cleanroom technologies), включая производство компонентов для инженерных систем электронной, автомобильной, фармацевтической и пищевой индустрий. Также компания является мировым лидером в планировании и реализации проектов строительства предприятий по производству микроэлектроники.

"М+В Цандер" и подразделения компании предлагают своим клиентам полный спектр услуг по обслуживанию высокотехнологичных зданий от консультаций, инжbниринга, разработок и строительства до управления и эксплуатации недвижимости и проектов модернизации существующего оборудования. В Краснодаре М+В Цандер управляет крупным торговым комплексом «Метро Кэш&Керри».

Что касается конкурентов, то нельзя назвать СБС-Девелопмент монополистом на рынке, т.к. профессиональное Управление коммерческой недвижимостью пока слабо востребовано на рынке города. К тому же, с появлением новых федеральных и иностранных девелоперов прямо пропорционально растет вероятность появление профессиональных Управляющих компаний с большим количеством крупных реализованных проектов и опытом работы в данной области.

Особую роль в управлении коммерческой недвижимостью играют субподрядчики, т.к. управляющая компания, тем более в Краснодаре, зачастую не может оказывать такие услуги, как клининг, отдельные виды лицензионных работ.

Стоимость услуг составляет в среднем 3 долл. за м2 дополнительно к ежемесячной арендной плате. Вентиляция/кондиционирование отдельно составляют от 2-х до 3-х долл. за м2 дополнительно.

Сезонность наблюдается: зимой прибыль управляющей компании возрастает за счет возрастания объема коммунальных услуг.

Выделяются следующие потребительские сегменты:

Название сегмента Характеристика сегмента
Владельцы/застройщики офисных центров, торговых помещений и др. видов коммерческой недвижимости Обширный и перспективный сегмент. Однако в силу неразвитости рынка потребность в услугах управляющей компании ощущается не так остро.

Среднерыночная рентабельность составляет 10 %.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 348;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.