Технология ламинирования


Ламинирование плит МДФ представляет собой процесс дополнительной обработки поверхностей уже готовой плиты.

Ламинированный МДФ имеет свою конструкцию, как и стеновые панели. На "лицевые" стороны панели наносится тонкий слой бумагосмолянной, меламиновой или ПВХ пленки. Ламинирование плит МДФ проходит на прессе, где под высоким давлением пленка приклеивается к плите. Ламинация наносится в один или несколько слоев. Благодаря такой технологии, ламинированный мдфобладает высокой износоустойчивостью.Производители используют широкую цветовую гамму в процессе ламинации панелей MDF. Самые популярные цвета - это светлый бук, орех, вишня и клен.

 

Ламинированный МДФ | область применения

На ламинированную МДФ плиту приходится основной объем рынка древесноволокнистых плит. Ламинированные с одной стороны плиты используются для изготовления фасадов, плинтусов и рамочных конструкций. Ламинированная с двух сторон плита широко используется для создания перегородок ,стенок, а также для изготовления спинок мебели. В последнее время двусторонние ламинированные панели МДФ широко применяются в качестве потолочных панелей, а также в качестве основы паркета.Количество изделий, в которых используется ламинированный МДФ, превышает 300 единиц.

Шпонированный МДФ

Наряду с окраской и ламинированием, существует еще один способ декоративной отделки панелей МДФ -шпонирование (фанерование). По своему внешнему виду шпонированный МДФ практически не отличается от натурального дерева, но превосходит его по прочности и срокам службы.

Панели МДФ шпонированные | Технология шпонирования

Термин «шпон» берет начало от немецкого слова der Spon (щепка). Этот материал представляет собой пластинки из натуральной древесины толщиной от 0,2 до 5 мм. Существует четыре вида шпона: тангентальный, тангентальный-торцевой, радиальный и полурадиальный. Все четыре вида отличаются по текстуре поверхности.

Перед облицовкой шпоном, плита тщательно шлифуется, различные сколы и впадинки шпаклюются специальными растворами. Потом на лицевую часть панели МДФ наклеивается шпон из натурального дерева. Иногда используется шпоны из нескольких пород - эта технология называется интарсия. Есть три способа шпонирования МДФ- холодный,горячий и мембранный. «Холодная» технология-это приклеивание шпона к панели специальными составами. «Горячая» технология - припрессовка шпона к фрезерованным деталям под воздействием высокой температуры. Самый сложный, «мембранный» способ шпонирования заключается в вакуумном соединении шпона с поверхностью плиты.

Шпонированный МДФ | область применения

Облицованный шпоном материал применяется при создании интерьера и в производстве высокотехнологичной мебели. Благодаря своим визуальным качествам, изделия из шпонированного МДФ широко используются дизайнерами при создании красивой и уютной обстановки.

Крашенный МДФ

По виду декоративной обработки плиты МДФ можно поделить на:

  • Ламинированный МДФ (древесностружечные плиты с бумажно-пленочным покрытием )
  • Шпонированный МДФ (плиты ДСП облицованные шпоном из пород дерева)
  • Крашенный МДФ (древесностружечная плита с окрашенными поверхностями)

 

Крашенный МДФ

Крашенный МДФ широко используется для производства торгового и кухонного оборудования, а также для комбинированной мебели из ДСП с использованием фасадных деталей из крашенного МДФ. Однако, в последнее время, технологию окрашивания мебели в различные цвета стали использовать и в создании дизайна интерьера. Такой подход позволяет подчеркнуть индивидуальный стиль помещения.

В современном мире стиль посещения может меняться каждый год, в зависимости от вкусов хозяина. При окраске стен и потолков применяются различные цветовые решения. Производители мебели не отстают от модных тенденций и готовы предложить актуальные решения для любого стиля интерьера.

Порошковые красители имеет обширную цветовую гамму, что позволяет окрасить изделия из МДФ в любой цвет или оттенок. Стоимость крашенного МДФ зависит от покрытия, которое может быть глянцевым, матовым, полуматовым, с эффектами «хамелеон», «тектура» и т.д.

Окраска плит МДФ способствует улучшению технических характеристик изделий: повышается влагостойкость и стойкость к биоповреждениям.

Крашенный МДФ | Этапы технологии окраски

Первичная грунтовка - шлифованная плита МДФ пропитывается грунтом, в целях повышениястойкости материала к влаге, а также для выведения смол из древесностружечной плиты. Грунтовый слой обычно наносится краскопультом. После грунтовки материал просушивается и передается на следующий этап.

Грунтовка наполнителем предназначена для выравнивания поверхности плиты, удаления царапин и неровностей.

Далее на поверхность древесностружечной плиты наносится слой эмали.

Виды эмали, используемой в окраске МДФ:

  • Полиуретановая
  • Полуглянцевая полиуретановая
  • Полуматовая полиуретановая
  • Матовая базовая
  • Высокоглянцевая полиуретановая

Плиты МДФ твердые

Для фасадных деталей в производстве мебели используют древесностружечные плиты марок ТСН-30 иТСН-40. Основа таких плит состоит из измельченных волокон неделовой древесины и отходов древеснообрабатывающих предприятий. Технологоия производства ТСН-30 и ТСН-40 представляет собой процесс обработки измельченного волокна смесью фенололоформальдегидной смолы и парафина при высоком давлении и высокой температуре.

ТСН-30 ТСН-40

Краткая характеристика и область применения:

  • Предел прочности при статическом изгибе - 30 - 40 МПа;
  • Толщина - от 3,2 до 7,0 мм;
  • Основные размеры - (2440х1220) мм, (2440х1830) мм;
  • Другие размеры по желанию заказчика;
  • Плотность - 850 - 950 кг/м3

Используются в мебельных конструкциях, при производстве столярно-строительных изделий.

Нормативная документация(выдержка из ТУ 5536-034-00401294-03)

Технические условия ТУ 5536-034-00401294-03 "Плиты древесноволокнистые сухого непрерывного способа производства" распространяются на плиты древесноволокнистые сухого непрерывного способа производства двусторонней гладкости, изготавливаемые на каландровом прессе , предназначенные для использования в мебельных и других конструкциях, защищенных от увлажнения.

Плиты МДФ твердые | Технические требования

Плиты подразделяются на марки: ТСН-30, ТСН-40

По физико-механическим свойствам плиты соответствуют нормам, указанным в таблице:

Наименование показателя Нормы для плит марок
ТСН - 30 ТСН - 40
Плотность, кг/м3, не более
Разбухание по толщине за 24 ч. %, не более, не более, мм:
3,2 - 4,0
5,0 - 6,0
7,0
Предел при статическом изгибе, МПа, не менее, для толщины, мм:
3,2 - 7,0
Предел прочности при растяжении перпендикулярно пласти, МПа, не менее, для толщины, мм:
3,2 - 7,0 0,30 0,40
Влажность, % 6 ± 3 6 ± 3

Качество поверхности соответствует нормам, указанным в таблице:

Наименование дефекта Норма ограничения
ТСН - 30 ТСН - 40
Расслоение плиты (пузыри) Не допускается
Посторонние включения Не допускается
Скол кромки и выкрашивание угла В пределах допуска по длине и ширине
Пылесмоляное пятно на пласти плит Одно пятно диаметром до 20 мм на одной пласти
Парафиновое (масляное) пятно на пласти плит Не допускается

Допуск прямолинейности кромки плит не более 1,5 мм на 1000 мм длины кромки.

Допуск прямоугольности кромок плиты не более 2 мм на 1000 мм длины комок.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 5561;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.