Морской транспорт наряду с другими видами транспорта обслуживает отрасли экономики в сфере производства и обращения.


“Морской транспорт не создает вещественного продукта подобно, например сельскому хозяйству, производящему пшеницу, которая может быть реализована в обмен на деньги или другие товары»- писал Кендалл в своей работе “Морской бизнес”. Однако он создает стоимость в результате перемещения товаров из района производства в районы потребления, где они и реализовываются.

Cырье и готовая продукция наиболее часто вырабатываются и потребляются в разных регионах даже в пределах одной страны. Известны страны, где традиционно вырабатывается тот или другой вид сырья, готовой продукции.

В местах производства добычи полезность, а, следовательно, и цена данных видов сырья и продукции довольно мала. Транспортная система позволяет в процессе перемещения грузов увеличивать их полезность, следовательно – цену на тот или другой вид сырья, продукции.

Еще Том Мэн в своем трактате «Богатство Англии во внешней торговле» писал в 1664 году: «…обычным средством для увеличения нашего богатства и денег есть внешняя торговля... Такого рода торговля послужила главной причиной возвышения Венеции, Генуи, Нидерландов и некоторых других стран... особенно те отрасли торговли, которую мы ведем с отдаленными странами, так как, кроме увеличения судоходства и числа моряков, товары, которые ссылаются туда и получаемые оттуда, дают намного больше выгоды для королевства, чем торговля с ближайшими странами».

Именно деятельность транспорта сказалась на развитии большинства европейских государств в период первоначального накопления капитала и развития товарного производства. Не удивительно, что на долю транспорта приходится от 10 до 25% ВВП промышленно развитых стран.

Необходимо отметить, что во всех периодах экономического развития мирового хозяйства морской транспорт играет достойную роль. Еще Давид Рикардо в своих «Началах политической экономии» писал о том, что увеличение количества ввозимых и вывозимых из страны товаров приводит к самому эффективному и наиболее экономному развитию разделения труда между разными нациями, связывает узами общей выгоды и постоянных связей все цивилизованные нации в одну всемирную общину. Иными словами, процесс глобализации начал свое поступательное развитие еще задолго до XXI века, и немаловажную роль в нем сыграла именно система морских транспортных перевозок.

В настоящее время эти процессы интенсивно развиваются и становятся необратимыми.

Морской транспорт представляет собой отрасль производства, предоставляющую транспортные услуги и обеспечивающую потребности в перевозках. Участие морского транспорта в образовании стоимости определенного товара нельзя измерить, однако оно реально. Организация работы морского флота должна соответствовать условиям перевозок, вытекающих из особенностей международной морской торговли.

Грузоотправители нуждаются не только в перевозках на определенных направлениях, но и в регулярном обслуживании того или иного направления по твердому расписанию.

Судовладелец должен удовлетворить эти потребности, особенно в части обеспечения надежного регулярного обслуживания, т.к. это позволяет потребителям извлечь максимальную выгоду от морской перевозки. Таким образом, судоходство играет важнейшую роль в развитии торговли между континентами и осуществлении международных связей.

Важность регулярного судоходства проиллюстрирована Кендаллом на примере развития торговли бананами, “которые не переносят длительных перевозок и хранения, быстро портятся и должны быть доставлены, на оптовые склады в небольших количествах через малые промежутки времени”. Именно для этого и возникла необходимость не только в регулярности движения судов, но и в смешанных перевозках.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.