Личность как социальная система


Вопрос 1. Личность: социологический подход к проблемам личности, социологические теории личности, структура личности, социальные типы личности

То, чего не достает рабу - это признание личности

Гегель

 

Исходным понятием для всего социогуманитарного знания является понятие личности.

Разные рассуждения о человеке:

- насколько человек является существом сознательным, разумным;

- насколько он способен контролировать свои действия, жизнь;

- насколько осознанно он относится к тому, что с ним происходит.

Личность является объектом изучения ряда гуманитарных наук, прежде всего, философии, психологии, социологии. Фи­лософия рассматривают личность с точки зрения её положе­ния в мире как субъекта деятельности, познания и творчества. Психология изучает личность в качестве устойчивой целост­ности психических процессов, свойств и отношений: темпе­рамента, характера, способностей, волевых качеств. Основная проблематика социологиче­ской теории личности связана с процессомформирования личности и развитием её потребностей в связи с функционированием социальных общностей, ре­гуляции социального поведения личности, изучением взаимодействия личности и общества, лично­сти и группы.

 

В своём первоначальном значении личность – это маска, роль, исполнявшаяся актёром в греческом театре.Термин «личность» образовался от латинского слова persona (маска актера, роль, лицо). В русском языке теперь уже устаревшее слово «личина» имеет аналогичное значение.

Для древних греков личность вне общины, вне полиса не существовала. В христианстве личность понималась как особая сущность, как синоним нематериальной души, а эпоха Ренессанса выдвигает на передний план самосознание, и личность практически отождествляется с понятием «Я».

 

Многомерная, сложноорганизованная природа человека, широта и многообразие

его социальных связей и отношений определяют множество теоретических подходов и позиций в понимании этого феномена, множество различных моделей, образов человека в современной социологии.

Личность – интегральное социальное качество, которое формируется у индивида в процессе включения его в систему общественных отношений, освоения им материальных и духовных продуктов человеческой культуры.

 

В социологии под личностью понимается устойчивая система социально значимых свойств и качеств, характеризующих индивида.

 

Личность - это продукт развития человека в обществе, определённый результат включения индивида в систему социальных отношений посредством активной предметной деятельности и общения.

Личностьвыступает как носитель общих и специфических социальных свойств человека, характеризующих его национальную и классовую принадлежность, профессию и вид деятельности, мировоззрение и ценностные ориентации, интересы, цели, идеалы.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.