Социальные типы личности


 

Каждое общество заинтересовано в определённом, соответствующем ему типе личности и потому предъявляет свои требования к формированию социального характера.Это находит своё воплощение в системе образования и воспитания, в средствах массовой информации и т.д.

Социальный тип личности – результат сложного взаимодействия историко-культурных и социально-экономических условий жизнедеятельности людей.

В социологии предлагаются различные варианты социальной типологии личности.

 

Типы личности:

1. Традиционалистыориентированы в основном на ценности долга, порядка, дисциплины, законопослушания, а выраженность таких качеств, как креативность, стремление к самореализации, самостоятельность, у этого типа личности весьма низкая.

2. Идеалисты -сильно выражено критическое отношение к традиционным нормам, независимость и пренебрежение авторитетам, установки на саморазвитие во что бы то ни стало.

3. Фрустированный тип- низкая самооценка, угнетение, подавленное самочувствие, ощущение себя как бы выброшенным из потока жизни.

4. Реалист - стремление к самореализации с развитым чувством долга и ответственности, здоровый скептицизм с самодисциплиной и самоконтролем.

5. Гедонист -ориентация на получение удовольствий «здесь и сейчас», и эта погоня за «наслаждениями жизни» приобретает, прежде всего, форму удовлетворения потребительских желаний.

 

В социологии принято выделять также модальный, идеальный и базисный типы личности.

Модальный тип личности – тот, который реально преобладает в

данном обществе.

Базисный тип личности – тот, который наилучшим образом отвечает

потребностям современного этапа общественного развития.

Идеальный тип личности не привязан к конкретным условиям. Это тип личности как пожелание на будущее – это комплекс принятых, нормированных и санкционированных представлений о том, какие черты должен воплощать в себе представитель определенной группы, общности, социума, чтобы снискать себе их положительную оценку, пользоваться их поддержкой и чувствовать себя комфортно в тех или иных социокультурных условиях и ситуациях.

 

1) нормальная личность – та, которая обладает комплексом черт, позволяющим минимизировать конфликты; нормален тот, кто максимально вписан в социум.

2) отклоняющаяся личность (девиантная) – пример отклонения от моральных, юридических и других норм.

 

Иными словами, социальный тип личности – это отражение того, как общественная система влияет на ценностные ориентации человека и через них – на его реальное поведение.

Структура личности

Как правило, структура личности является предметом анализа психологии (Фрейд и т.п.)

Социология изучает, прежде всего, структуру личности с точки зрения процессов самоопределения индивида в различных социо-культурных условиях и ситуациях.

С социологической точки зрения в структуре личности можно выделить три компонента:

  1. Субъективное Я;
  2. Отражённое Я;
  3. Ролевое Я;

 

Субъективное Я –это комплекс представлений индивида о своей внутренней сущности, противопоставление себя другим, разделение «Я» и «не Я». Формируется в процессе социализации человека на основе развития его задатков и способностей, накопления индивидуального опыта и выполнения социально значимых функций, под воздействием социального окружения индивида. Предполагает механизмов самоидентификации и самозащиты личности (сублимация, рационализация, проекция и т.п. по Фрейду).

Субъективное Я часто «смягчает» индивидуальные неудачи или травмирующий опыт, и поэтому может искажать реальное положение вещей.

 

Корректирующую функцию в этом случае может выполнять система Отражённого Я.

Отражённое Я - характеризует комплекс представлений человека о себе, складывающийся на основе известных ему или предполагаемых им оценок себя другими людьми и своих реакций на эти реальные или предполагаемые оценки.

Оно также может иметь различную степень адекватности реальному положению дел.

Кроме того, Отражённое Я может не только корректировать Субъективное Я, но и вступать с ним в конфликт – меня никто не ценит. Однако в целом, оно выступает мощным фактором конформизма, включения человека в систему социального контроля, реальных социальных связей и отношений.

Основные агенты формирования Отражённого Я –

- Микросреда;

- Первичная группа;

- Референтная группа.

 

Ролевое Я –строится на основе реального выполнения индивидом социальных функций, представляет собой ролевой набор личности.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 427;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.