Структура социологии


Прежде всего, социологию можно разделить на 2 уровня:

Макросоциология ис­следует крупномасштабные социальные системы и исторически длительные процессы.

Микросоциология изучает повсеместное поведе­ние людей в их непосредственном межличностном взаимодействии.

Такие важнейшие сферы человеческого бытия, как брак, семейная жизнь, работа, учеба, детские игры, проведение свободного времени, массовая информация, социальное обслуживание или дома для престарелых, окрашены социальными отношениями и относятся, таким образом, к существенным объектам исследования социологии. Если при исследовании данных объектов внимание обращается лишь на немногие единицы, например, на один дом для престарелых, один трудовой коллектив или проведение свободного времени молодежи в какой-то определенной местности, то тогда речь идет о микросоциологическомисследовании. Макросоциология, в свою очередь, рассматривает более широкие связи, как, например, различные скопления или социальные образования, коллективы. Типичное макросоциологическое исследование рассматривает общества, государства и нации, т. е. большие совокупности и их взаимоотношения.

 

Макросоциология изучает среди прочего союзы, организации, партии, шкалу профессий, церковь, общественные классы, социальные слои и меньшинства как относительно постоянные социальные системы. Говоря обобщенно, объектами макросоциологии являются структура и закономерности возникновения, развития, изменения и взаимодействия больших образований или социальных процессов (Hartfiel, 1976).

Зато в микросоциологии уделяется особое внимание интересам, мотивам, отношениям, ожиданиям, чувствам и взаимодействиям в малых единицах в том случае, если они представляют собой социальную группу.

 

Теоретические исследования объясняют социальную реальность на уровне общих и специфических тенденций ее функционирования и развития, ориентирует на выявление механизмов действий законов, форм их проявления.

Эмпирические исследования связаны с конкретной развернутой информацией относительно тех или иных явлений и процессов, опираются в отличие от теоретических исследований, проводимых с помощью общенаучных методов, на статистический анализ, методы конкретных социологических исследований (опросы, социологические наблюдения, изучение бюджета времени и т. п.).

Между теоретическим и эмпирическим знанием нет абсолютной грани.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 341;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.