Колосс Родосский (292—280 гг. до н.э.)


Колосс Родосский — это статуя Гелиоса, покровителя остро­ва, который по легенде поднял остров со дна моря.

Статую высотой 36 метров воздвигли на торговой площади между морем и городскими воротами на облицованном белым мрамором искусственном семиметровом холме . Создал ее уче­ник Лисиппа, представитель Родосской школы скульптор Харес.

В основе статуи — 3 каменных столба (ноги и спускающееся до земли покрывало). Выше — металлическая конструкция из балок, сверху — бронзовые чеканные листы толщиной 1.6 мм, на голове — венец из лучей.

Сооружение статуи велось с помощью насыпи 12 лет.

Статуя не простояла и 60 лет, т. к. была разрушена землетря­сением в 224 г. до н. э. Уязвимым местом оказались колени. Статуя не рухнула, а согнулась, опершись головой и плечами в землю.

Статуя Зевса в Олимпии

Статуя была создана гениальным древнегреческим скульптором Фидием (500—430 гг. до н.э.). Он был величайшим архитектором, живописцем, скульптором и мыслителем.

 

 

Статуя находилась в конце огромного зала храма (64 х 28 и высотой 20 м). 14-метровый Зевс восседал на троне из золота, слоновой кости, черного дерева и драгоценных камней. На тро­не Фидий воспроизвел сюжеты греческой мифологии и фигуры реальных людей. Пластинки из золота и слоновой кости закреп­лялись на деревянном каркасе статуи, голову украшал золотой венок из оливковых ветвей — знак миролюбия. В одной руке у Зевса — статуя золотой крылатой Ники, а другой он опирался на длинный скипетр с орлом на верхнем конце. Волосы и боро­да Зевса — золотые.

Статуя Зевса, перевезенная в Константинополь, была утрачена во время пожара.

Фаросский маяк

В 332—331 гг. до н.э. А. Македонский основал столицу элли­нистического Египта — Александрию. Здесь находился знамени­тый Муссейон — главный научный центр античного мира и Алек­сандрийская библиотека, насчитывавшая 700 тыс. томов греческих и восточных книг.

Там же находился и знаменитый Фаросский маяк, сооружен­ный из известняка, гранита и мрамора всего за 5 лет (283 — 288 гг. до н.э.) по приказу правителя Птолемея Сотера архитектором Состратом Книдским. Предположительно высота его составля­ла 120 м. В основе маяка — квадрат 30,5 м высотой 60 м. Эта нижняя башня была сложена из каменных плит и украшена скуль­птурой. Средняя восьмигранная 40-метровая башня была укра­шена беломраморными плитами. Верхняя башня — круглая, с фо­нарем на куполе, была установлена на гранитных колоннах и увен­чана огромной бронзовой статуей Посейдона высотой 8 м.

Внутри находился спиральный пандус и лестницы. Наверху — система металлических зеркал, флюгер, часы, астрономические приборы.

Маяк простоял около 1500 лет и был разрушен землетрясе­нием.

В 1980 году международная группа археологов обнаружила остатки Фаросского маяка. Тогда же на глубине 8 метров были обнаружены развалины легендарного дворца Клеопатры.

 

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1975;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.