Основные типы сооружений Римской империи


XVII Дворцы («Золотой дом» императора Нерона площадью 50 га с парком, искусственным прудом, статуей императора из позо­лоченной бронзы высотой 35 м; дворец Флавиев в Палатине (96 г. н.э.); дворец Домициана (80—90 гг.));

XVIII Виллы (вилла Адриана в Тиволи (126 г.), вилла Марка Ру­фуса в Помпеях);

XIX Инсулы —- доходные дома (на ул. Джулио Романо в Остии высотой в 7 этажей);

 

Триумфальные арки (Тита в Риме);

Термы — бани ( в Геркулануме, Помпеях);

Театры, амфитеатры, цирки для конных соревнований (Колизей в Риме, в Вероне) ;

• Мемориальные сооружения — мавзолеи, колумбарии;

Храмы (базилики гигантских размеров) и храмовые комп­лексы (в Ливане в Баальбеке, I—II век)

• Рынки;

Курии — суды;

Здания Сената и др.;

Форумы (Императорский форум в Риме).

Императорские форумы в Риме (начало 30 г. до н.э. — II в.)

В эпоху империи расширяются и приобретают особое вели­чие форумы. Самым грандиозным является комплекс Импера­торских форумов в Риме. Его ансамбль представляет собой не­сколько симметрично организованных по продольной оси про­странств, близких по планировке к храмовым комплексам Древнего Египта.

Центральным является форум Трояна. Обширный перистиль- ный двор с конной статуей императора в центре замыкается с северо-запада огромной базиликой Ульпия. К ней примыкали латинская и греческая библиотеки. Между ними находится зна­менитая колонна Трояна, стоящая на мраморном кубическом основании высотой 5,5 м. Эта колонна с дорической капителью высотой 33 м состоит из 17 мраморных барабанов с цветными рельефами, спирально обвивающими колонну. На ней изобра­жены воины — победители в Дакийской войне (2500 фигур, из них 90 — императора). Внутри колонны — винтовая лестница из 185 ступеней, толщина стены — 1,80 м. Форум Трояна строился в течение нескольких десятилетий и окончательный вид приоб­рел к 112—117 гг. (рис. 23).

Комплекс Императорских форумов включал:

XX Форум Трояна (126 х 126 м) с конной статуей Трояна, ко­лонной Трояна, храмом ГениюТрояна и базиликой Ульпия (112 г.);

XXI Форум Юлия Цезаря — представлял собой торговые ряды, где при Августе были построены таберны — биржи для деловых сделок (46 г*, до н.э.);

 

 

Рис. 23

• Форум Августа (2 г. до н.э.) с храмом Марса Ультора и ар­ками для отдыха;

• Форум Роману — это рыночная площадь с навесом (очень плохо сохранилась);

• Форум Нервы;

• Проходной форум Мира с храмом Мира (70 г.).

К форумам сходились основные дороги империи, там прово­дились триумфальные шествия после победных походов. В честь полководцев на дорогах и входах на площади ставились триум­фальные арки.

Архитектурный тип триумфальных арок ведет свое начало от парадных входов зданий — порталов. В Риме было выработано несколько типов триумфальных арок — от простого объема сте­ны с одноарочным пролетом ( арка Тита (81 г.)) до помпезных грехпролетных (арка Константина в Риме). Часто в арках были использованы вставки из деталей ограбленных памятников ар­хитектуры других стран. Арки являлись памятниками полковод­цам, сооружались в честь побед и служили парадными входами на форумы.

 

Особое место в архитектуре Рима занимало строительство те­атров и амфитеатров. Главным отличием римских театров от гре­ческих является то, что в Риме не было естественных откосов гор. Амфитеатры искусственно приподнимались и ограждались. Эва­куация людей осуществлялась при помощи кольцевых фойе.

Театр Марцелла (11 — 14 гг. до н.э.) являлся самым крупным римским театром. В этом театре впервые была применена не круглая, а полукруглая орхестра. В качестве игровой площадки применена скена с колоннадой, позади которой размещались подсобные помещения с уборными и складами, а не проскени­ум, как в Греции.

Специфически римскими сооружениями являлись овальные амфитеатры, крупнейшим из которых был театр Флавиев, чаще называемый Колизеем.

Колизей (75—80 гг.)

Колизей (рис. 24) был освящен в 80 г., но достраивался до конца 1в. Он построен на месте высохшего озера, чтобы не про­водить большие земляные работы, а лишь очистить дно. Назва­ние «Колизей» произошло от колоссальных размеров сооруже­ния. Размеры амфитеатра — 186 х 156 м, высота 48,5 м, длина окружности эллипса — 520 м. Колизей вмещал от 50 до 80 тыс. человек. Основу этого четырехярусного сооружения составлял каркас из каменных столбов и бетонных сводов.

На фасаде Колизей насчитывал 76 арочных пролетов. 2 и 3 яру­сы имели парапеты со стоящими статуями, которые не сохрани­лись, на стенах 4 яруса между оконными проемами размещались яркие декоративные щиты. Для придания стройности сооруже­нию его фасады членились поясками. Каждый ярус украшался ордерными формами в соответствии с тектоникой сооружения: снизу вверх — дорическими, ионическими, коринфскими полу­колоннами и коринфскими пилястрами. Стены были покрыты штукатуркой с белой мраморной крошкой.

Расположение мест имело различия в зависимости от соци­ального происхождения зрителей. На заглубленной арене разме­ром 45 х 78 м проводились бои гладиаторов, игры, водные бит­вы и соревнования.

В XIII веке после пожаров началось разграбление камня Ко­лизея, вплоть до XIX в. расхищались блоки травертина. Из ка-

 

 

Рис. 25

менных блоков было выстроено 23 жилых дома, 6 церквей, га­вань, папская канцелярия. После указа Папы римского для под­держания стен Колизея были построены контрфорсы.

Появление новых конструктивных арочных систем позволи­ло создавать свободные от внутренних опор монументальные пространства, таких как Храм всех богов — Пантеон.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 3031;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.