Задачи управления предприятием


 

Сейчас в Украине складывается ситуация жесткой конкуренции. В результате перед предприятиями встали задачи снижения цены продукции и повышения качества товаров и услуг. Для снижения цены продукции предприятия должны совершенствовать организацию производства и внедрять новые технологии, а для повышения качества товаров и услуг иметь возможность быстрой перестройки производства на выпуск новых изделий.

Неприемлемость текущего положения дел на предприятии и осознание необходимости коренных изменений в его управлении вынуждают руководителей предприятий осуществлять эволюцию с помощью автоматизации всех производственных процессов.

Любое предприятие характеризуется многофункциональностью процессов. Основными функциями предприятия являются:

· маркетинг и анализ рынка;

· стратегическое планирование и управление деятельностью предприятия;

· проектирование продукции и технологических процессов её изготовления;

· оперативное управление производством и сбытом продукции;

· закупки материалов, оборудования, инструментов и комплектующих;

· техническое обслуживание и ремонт оборудования;

· ведение финансовых документов;

· подготовка кадров и управление персоналом.

Для выполнения этих функций предприятие должно быть соответствующим образом структурировано.

Структура системы — это, с одной стороны, совокупность устойчивых связей, обеспечивающих целостность предприятия и тождественность самому себе, то есть сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.

С другой стороны, структура системы – это частичное упорядочение элементов системы и отношений между ними по какому-либо признаку. Структура невозможна вне системы – система всегда структурирована.

Переход от системы к структуре может быть осуществлен только при условии, что найдены элементы структуры и их устойчивые отношения. Причем, существует большое число критериев, по которым выбираются составляющие систему элементы. Таким образом, можно говорить о множественности структур системы.

В организациях (предприятиях) может быть выделено несколько типовых структур (рис. 1.1).

 

Рисунок 1.1 – Разложение структуры системы-предприятия
на подсистемы

Организационная структура – это структура, элементами которой являются подразделения организации разного уровня иерархии, а отношениями – отношения руководства-подчинения.

Производственная структура – это часть организации, выполняющая задачи оперативного управления производством и обеспечивающая выпуск продукции и/или предоставление услуг.

Функциональная структура — это структура, элементами которой являются функции, реализуемые подразделениями предприятия, а отношениями – связи, обеспечивающие передачу предметов труда между элементами.

Информационная структура — это совокупность центров производства, сбора, анализа и распространения информационных потоков.

Каждый объект или связь обладает определенными свойствами (атрибутами) и имеет набор характеристик. Все характеристики объектов и связей могут быть формализованы и использованы при проведении анализа или составлении отчета. Однако создание программной системы, осуществляющей анализ в рамках всех структурных элементов, – это очень сложная проблема.

Проблема имеет два аспекта.

Первый аспект – внешний, который связан с динамичными процессами, протекающими в окружающей среде. Между средой и бизнес-системой, которой является предприятие, существует множество взаимных связей, с помощью которых реализуется процесс взаимодействия среды и системы. По входным и выходным связям между системой и средой происходит обмен материальными, финансовыми, энергетическими, информационными и иными элементами. Элементы, передаваемые системой во внешнюю среду, относятся к конечным продуктам деятельности системы, а передаваемые из среды в систему – к ресурсам (рис. 1.2).

 

Рисунок 1.2 – Связь системы-предприятия с внешней средой

 

Для успешной деятельности предприятия необходимо получать разнообразные оперативные данные из внешней среды, чтобы формировать цену продукции и откликаться на запросы клиентов. Однако цена продукции связана с затратами на материалы, инструменты, комплектующие, энергоносители и т.п., которые зачастую нельзя точно определить при планировании производства.

Второй аспект – внутренний. Предприятия испытывают большие сложности с учетом своих расходов на производство продукции, с планированием загрузки оборудования, обеспечением качества продукции.

Чтобы оперативно решить эти проблемы, предприятию требуются автоматизированные средства информационного обеспечения для создания отчетности и автоматизированные системы управления оборудованием и процессами производства. Эти средства автоматизации должны обеспечить управляемость всех этапов производства – от его запуска до завершения. Если какой-то этап производства не обеспечивает передачу оперативной информацией, то можно предположить, что принятие управленческого решения происходит в условиях неопределенности.

Информационное обеспечение предприятия представляет собой его информационную структуру.

Перейдем к рассмотрению этой структуры.

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 2364;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.