Дисциплина обслуживания со смешанными приоритетами.


 

В некоторых системах необходимо выполнить жесткие ограниче­ния на время ожидания отдельных заявок, что требует присваивания. им абсолютных приоритетов: В результате этого время ожидания низкоприоритетных заявок может оказаться недопустимо большим, хотя отдельные заявки и имеют запас по времени ожидания. Чтобы выполнить ограничения по всем видам заявок, можно наряду с абсолютными приоритетами некоторым заявкам присвоить относительные приоритеты, а остальные заявки обслуживать без приоритетов. Такая дисциплина обслуживания называется смешанной.

 

 

 
 

 

 


Пусть в систему поступает М типов заявок. Если заявки обслуживать без приоритетов (дисциплина FIFO), то для заявок типа 1, ..... М1 среднее время ожидания может оказаться недопустимо большим. Если перейти к дисциплине с относительными приоритетами (кривая ОП), то для заявок типа 1, ...,М1положение исправляется, но времена, ожидания заявок с низкими приоритетами превышают предельно допустимые значения.

Если заявкам типа 1, ..., М1 присвоить относительные приоритеты 1, ..... М1, а заявки типа М1+1,... М обслуживать без приоритетов, то среднее время ожидания соответствует кривой СП удовлетворяет заданным ограничениям.

Случаи использования других смешанных дисциплин обслуживания иллюстрируются ниже.

 

       
 
 
   

 

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1862;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.