Время реакции системы


 

Почти все производители систем реального времени приводят такой параметр, как время реакции системы на прерывание (внешнее событие, сигнал с датчика).

События, происходящие на объекте, регистрируются датчиками, данные с датчиков передаются в модули ввода-вывода (интерфейсы) системы. Модули ввода-вывода, получив информацию от датчиков и преобразовав ее, генерируют запрос на прерывание в управляющем компьютере, подавая ему тем самым сигнал о том, что на объекте произошло событие. Получив сигнал от модуля ввода-вывода, система должна запустить программу обработки этого события.

Интервал времени - от события на объекте и до выполнения первой инструкции в программе обработки этого события и является временем реакции системы на события.

Приблизительное время реакции в зависимости от области применения ОСРВ может быть следующим:

математическое моделирование управляющих процессов - несколько микросекунд

радиолокация - несколько миллисекунд

складской учет - несколько секунд

торговые операции_ несколько минут

управление производством _ несколько минут

некоторые химические реакции - несколько часов

Видно, что времена очень разнятся и накладывают различные требования на вычислительную установку, на которой работает ОСРВ.

Время переключения контекста

 

В операционные системы реального времени заложен параллелизм, возможность одновременной обработки нескольких событий, поэтому все ОСРВ являются многозадачными.

Контекст задачи это набор данных, задающих состояние процессора при выполнении задачи. Обычно совпадает с набором регистров, доступных для изменения прикладной задаче.

При переключении задач (процессов) необходимо:

1. корректно остановить работающую задачу;

для этого

а) выполнить инструкции текущей задачи, уже загруженные в процессор, но еще не выполненные;

б) сохранить в оперативной памяти регистры текущей задачи;

2. найти, подготовить и загрузить затребованную задачу;

3. запустить новую задачу, для этого

а) восстановить из оперативной памяти регистры новой задачи (сохраненные ранее,

если она до этого уже работала);

б) загрузить в процессор инструкции новой задачи.

Каждая из этих стадий вносит свой вклад в задержку при переключении контекста. Поскольку любое приложение реального времени должно обеспечить выдачу результата в заданное время, то эта задержка должна быть мала и известна. Это число также является одной из важнейших характеристик ОСРВ.

 

Размеры системы

 

Для систем реального времени важным параметром является размер системы исполнения, а именно суммарный размер минимально необходимого для работы приложения системного набора (ядро, системные модули, драйверы и т. д.). Этот параметр является критичным для встраиваемых систем – где загрузка операционной системы происходит из ПЗУ микроконтроллера.

Хотя, надо признать, что с течением времени значение этого параметра уменьшается, тем не менее, он остается важным и производители систем реального времени стремятся к тому, чтобы размеры ядра и обслуживающих модулей системы были невелики.

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 2745;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.