Дисциплина обслуживания с абсолютными приоритетами


 

В ряде случаев время ожидания заявок некоторых типов нужно уменьшить в такой степени, которая недостижима при использовании относительных приоритетов. Можно предполагать, что время ожидания значительно уменьшится, если при поступлении высокоприоритетной заявки обслуживание ранее поступившей заявки с низ­шим приоритетом прерывается и процессор тут же предоставляется для обслуживания высокоприоритетной заявки. Дисциплина обслуживания, при которой высокоприоритетная заявка прерывает обслуживание заявки с низким приоритетом, называется дисциплиной обслуживания с абсолютными приоритетами.

 

При использовании абсолютных приоритетов обслуживание за­явок организуется следующей схеме

 
 

 


Дисциплина обслуживания с абсолютными приоритетами

 

1 — заявка, ожидающая обслуживания; 2 — прерванная заявка.

 

Для каждого потока заявок z1 ..., zм организуется очередь O1 ..., Ом, в которой заявки раз­мещаются в порядке поступления. Заявкам z1; ..., zm соответствуют абсолютные приоритеты 1, .... М. Если процессор Пр занят обслуживанием заявки zi и на вход, поступает заявка типа zj, то при i <=j заявка zj заносится в конец очереди Оj, а при i > j обслуживание заявки zi прерывается, заявка zi заносится в начало очереди Оi и ДИСПЕТЧЕР переключает прибор на обслуживание заявки zj.

 

Обслуживание прерванных заявок может проводиться:

1) от начала;

2) от момента прерывания (дообслуживание).

 

По возможности стремятся использовать второй способ – дообслуживание прерванных заявок.

 

 
 

 

 


ОП – кривая относительного приоритета; АП – кривая абсолютного приоритета. Присваивание заявкам абсолютных приоритетов приводит к уменьшению времени ожидания заявок с высокими приоритетами, но одновременно с этим увеличивается время ожидания низкоприоритетных заявок

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1810;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.