Глава 10. Повышение качества обслуживания наукоемких изделий за счет использования интерактивных электронных технических руководств


 

Практическая ценность выполнения индивидуальных заданий заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации учебного пособия ориентированы на широкое применение информационных технологий создания интерактивных электронных технических руководств для формирования электронной технической документации изделий.

Предложенные подходы направлены на решение практической задачи – повышения качества обслуживания наукоемких изделий за счет использования интерактивных электронных технических руководств.

Имеющие практическое значение интерактивные электронные технические руководства можно использоваться в различных отраслях промышленности.

Материалы исследований авторов использовались на предприятиях военно-промышленного комплекса при разработке и апробации технологии подготовки электронной эксплуатационной документации на изделия в форме ИЭТР.

Апробирован принцип интерактивной поддержки наукоемкого изделия через Интернет.

Учебное пособие по разработке ИЭТР включает в себя автоматизированные рабочие места разработчиков ИЭТР и блок администрирования.

Система подготовки публикаций включает в себя: подготовку публикаций для записи на электронных носителя данных и подготовку публикаций для печати.

С целью повышения эффективности разработки ИЭТР на основе информационной модели ИЭТР и расширенной функциональной модели процессов создания ИЭТР в учебно-методическом пособии определена последовательность процедур построения электронной документации.

Процесс подготовки и сопровождения электронной документации можно условно разбить на несколько этапов.

 

 

Процесс предполагает последовательное выполнение следующих процедур:

1 Проектирование шаблонов электронной документации.Шаблон проекта создаётся в программном модуле TG-Designer и является набором базовых правил для построения проекта.

2 Построение системы кодирования элементов структуры изделия(SNS). Выполняется на основе анализа состава изделия (или типовых изделий для отрасли). Структура кода модуля данных отражается в стандарте предприятия.

3 Разработка DMRL -формирование перечня необходимых модулей данных.

4 Определение форматовпредставления технических данных.

5 Формирование информационного наполнения модулей данных. Для установления области применения технической информации и стратегии кодирования модулей данных используются информационные наборы. Информационные наборы определяют назначение, область применения и полноту технической информации для эксплуатации и технического обслуживания изделия. Глубина информации определяется сочетанием способа декомпозиции (представленного стандартной системой нумерации (SNS) и кодом демонтажа) и требований к политике технического обслуживания и ремонта изделия.

6 Управление извещениями об изменениях.Изменение в документе сопровождается внесением соответствующих изменений во всех взаимосвязанных документах. Вносимые изменения выполняются по ГОСТ 2.503 в программном комплексе TG-Builder и хранятся в дереве «извещений об изменениях».

7 Утверждение ИЭТР.Отделом качества предприятия проводиться утверждение ИЭТР, после чего ему присваивается обозначение.

8 Применение ИЭТР.ИЭТР предназначается эксплуатирующему и военно-техническому персоналу.

 

Работа пользователя на объекте складывается из следующих составляющих: работа в интерактивном режиме с использованием информации ИЭТР и получение информации от производителя.

ИЭТР выполняется в цифровой форме и отображается конечному пользователю через электронную систему отображения (ЭСО).

Автоматизированный поиск и навигация по электронному руководству, визуализация элементов структуры, интерактивные схемы ИЭТР, позволяют сократить время поиска и устранения неисправностей наукоёмких изделий.



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 2051;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.