Предложение и неценовые факторы его изменения


Предложение - это то количество товаров и услуг, которое производитель или продавец желает и может продать по данной цене в данное время. Чем выше рыночная цена, тем больше становится предложение товаров и услуг. К высокой рыночной цене производителю легче приспособить издержки на производство товара.

Прямая или положительная зависимость между рыночной ценой товара и величиной его предложения называется законом предложения. Такая зависимость графически изображается в виде кривой предложения. Рассмотрим условный пример, иллюстрирующий индивидуальное предложение. Предложение тоже бывает индивидуальным и рыночным Индивидуальным называют предложение одного продавца данного товара, рыночным – суммарное предложение всех продавцов, реализующих данный товар. Рыночная цена постепенно снижается с 5 долл. до 1 долл., а предложение уменьшается с 8 единиц до 1 единицы товара. Обозначим предложение QS и покажем различные соотношения цены и величины предложения в таблице.

 

Таблица 6.3.

Соотношение цены и предложения товара.

 

P QS

 

Построим на основе этих значений кривую индивидуального предложения.

Рисунок 6.8. Кривая индивидуального предложения.

 

Рассмотрев предложение всех продавцов на рынке, можно построить кривую рыночного предложения, которая пройдет значительно правее. Кривые предложения могут быть линейными и нелинейными. Линейные кривые предложения отражают прямо пропорциональную зависимость между рыночной ценой и предложением, но в реальной жизни они практически не встречаются.

 

S

P

 

 

 


0 Q

Рисунок 6.9. Линейная кривая предложения.

 

Нелинейные кривые предложения выражают прямую зависимость и соответствуют более реальным рыночным ситуациям

 

 

 


P S

 

 


0 Q

Рисунок 6.10. Нелинейная кривая предложения.

 

Величина предложения в первую очередь зависит от уровня рыночной цены. Изменение цены обычно изменяет и предложение. Графически это изображается перемещением вдоль данной кривой предложения вверх или вниз. Так, при цене P1 предложение равно Q1, что на кривой предложения соответствует точке 1. Повышение рыночной цены до P2ведет к увеличению предложения до Q2. На кривой предложения появляется точка 2, в которую можно попасть из точки 1, перемещаясь вверх вдоль кривой предложения. Если цена снижается до P3, то предложение сокращается до Q3, что дает новую точку 3. Она расположена на той же самой кривой предложения ниже точки 1.

 

 


P

 

 


P2

P1

P3

 

 

 


0 Q3 Q1Q2 Q

Рисунок 6.11. Изменения предложения при изменении рыночной цены.

Предложение может изменяться и под воздействием неценовых факторов. В этом случае кривая предложения смещается вправо или влево. Если неценовые факторы увеличивают предложение, то кривая предложения смещается вправо вниз. Прежнему значению цены в этом случае соответствует большее значение предложения. Такой эффект может быть вызван снижением налогов, прогрессом технологий, техники и др. факторами. Обратим внимание на то, что рыночная цена остается неизменной.

P

 

S S¢

P2

2 2¢

 

 

1 1¢

P1

 

 

 


0 Q1 Q1 Q2 Q2 Q

Рисунок 6.12. Увеличение предложения под воздействием неценовых факторов.

Если предложение уменьшается под воздействием неценовых факторов, то кривая предложения смещается влево. Увеличение налогов или удорожание ресурсов сокращают величину предложения при прежних ценах, поэтому на графике прежней цене будет соответствовать меньшее значение предложения

 

 


P S¢ S

2¢ 2

P2

 

P1 1¢ 1

 

 


0 Q1 Q2 Q

Рисунок 6.13. Уменьшение предложения под воздействием неценовых факторов.

 

Кнеценовым факторам или детерминантам предложенияотносятся:

1. Цены на ресурсы. Чем выше эти цены, тем меньше предложение отдельных производителей и общее предложение товаров и услуг (рыночное предложение). Удешевление ресурсов ведет к росту предложения.

2. Технология производства. Передовая, совершенная технология повышает производительность ресурсов и поэтому увеличивает производство и предложение товаров и услуг. Отсталая, устаревшая технология уменьшает предложение.

3. Налоги и дотации. Увеличение налогов сокращает предложение, а увеличение дотаций повышает его.

Дотации - это доплаты из государственного бюджета производителям определенных товаров для компенсации части их затрат.

Снижение налогов повышает предложение, а уменьшение дотаций сокращает его.

4. Цены на другие товары, которые выпускаются с помощью данных ресурсов.Если фермер одновременно выращивает пшеницу и кукурузу, и при этом рыночные цены на пшеницу сокращаются, то фермер производит больше кукурузы, и ее предложение растет.

5. Ожидания производителей относительно будущих цен.Если ожидается рост рыночных цен, то предложение товаров в данный момент сокращается, если ожидается снижение цен, то предложение в данный момент растет.

6. Количество продавцов на рынке.Чем их больше, тем больше рыночное предложение.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 413;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.