Эластичность предложения


 

Эластичность предложения - это степень реагирования или изменения предложения при определенном изменении рыночной цены товара. Коэффициент эластичности предложения рассчитывается по формуле:

, где (6.12)

- относительное изменение предложения;

- относительное изменение рыночной цены товара.

Этот коэффициент показывает, на сколько процентов изменится предложение, если рыночная цена товара изменится на 1%. Т.к. предложение и цена изменяются в одинаковом направлении, то коэффициент ЕS всегда неотрицателен.

Главный фактор, влияющий на эластичность предложения, – это количество времени у производителя, чтобы отреагировать на изменение рыночной цены. Чем больше времени имеет производитель для расширения или сокращения производства, тем сильнее предложение изменяется в ответ на изменение рыночной цены. В этом случае предложение становится эластичным. Если же у производителя недостаточно времени, чтобы приспособиться к рыночной цене, то величина предложения слабо реагирует на её изменение, и предложение становится неэластичным.

Различают три рыночных периода в зависимости от продолжительности времени. Отметим, что продолжительность времени в данном случае рассматривается не с физической, а с экономической точки зрения. Это соответственно кратчайший, краткосрочный и долгосрочный периоды. Впервые их выделил и описал Альфред Маршалл.

1-ый период - кратчайший. Это настолько непродолжительный период, что производители совершенно не успевают отреагировать на изменение рыночной цены. Следовательно, величина предложения остается постоянной, т.е. QS – const, DQS=0 ÞES=0 - предложение совершенно неэластично.

P

S

 

ES = 0

 

0 Q

Рисунок 6.22. В кратчайшем рыночном периоде предложение совершенно неэластично.

Пример. Фермер привез на рынок урожай скоропортящихся овощей. Он вынужден продать весь товар сразу, независимо от уровня рыночной цены. Если рыночная цена оказалась выше той, на которую он рассчитывал, то он продал бы больше, но ему уже некогда выращивать овощи. Если же рыночная цена ниже ожидавшейся, то у него нет возможности ждать более выгодной цены, т.к. товар скоропортящийся.

2-ой период - краткосрочный.Краткосрочный рыночный период - это такой период, когда производители не имеют возможности изменить количество оборудования, т.е. производственных мощностей. Однако, они могут по своему усмотрению изменять объемы перерабатываемого сырья и количество занятых работников. В связи с этим оборудование работает с различной интенсивностью и может использоваться в зависимости от ситуации в одну или несколько смен. Таким путем производители приспосабливаются в определенных пределах к изменению рыночной цены. Предложение реагирует на цену, но изменяется медленнее, чем цена.

,т.е. ES<1Þ неэластичное предложение.

P S

 

 

ES<1

 

0 Q

Рисунок 6.22. В краткосрочном периоде предложение неэластично.

 

Пример. В течение сезона удерживаются высокие рыночные цены на овощи (например, на помидоры). Фермер не может существенно изменить урожай, т.к. новые помидоры выращивать уже некогда. Но он может обеспечить лучший уход за растениями, применять больше удобрений и таким путем увеличить объем продукции. Его предложение реагирует на поведение (повышение) рыночной цены, но незначительно, т.е. является неэластичным.

3-ий период - долгосрочный. Это такой период, в течение которого производители имеют возможность изменить количество всех используемых ресурсов, в том числе и оборудования. В рамках долгосрочного периода изменяются не только производственные мощности отдельных фирм, но и количество фирм в отрасли. В долгосрочном периоде предложение становится эластичным, однако степень его эластичности различается в зависимости от особенностей разных отраслей. Принято выделять две группы отраслей.

Первая группа - отрасли с возрастающими или изменяющимися издержками. Такие отрасли наблюдаются чаще всего. Если в них происходит расширение производства, то увеличивается спрос фирм на различные ресурсы. С определенного момента это вызывает дефицит ресурсов. В результате повышаются их цены, а значит, растут издержки производства и цены продукции таких отраслей. Поэтому предложение продукции увеличивается, но параллельно происходит рост цен. Так как предложение растет быстрее, чем цены, то оно становится эластичным.

 

∆Qs DP

— > — ®ES>1 -эластичное предложение.

Qs P

 

Следовательно, в долгосрочном периоде в отраслях с возрастающими издержками предложение эластично.

Отрасли с постоянными издержками. Такими являются, например, отрасли, выходящие из кризиса. Если в этих отраслях начинается постепенный медленный рост производства, то это не приводит к дефициту ресурсов. В состоянии кризиса значительная часть ресурсов бездействовала. Поэтому имеется много незагруженного оборудования, незанятых работников. В результате рост спроса фирм на ресурсы не вызывает их удорожания. Цены ресурсов остаются постоянными, а значит, постоянны издержки производства и цены продукции. Таким образом, происходит рост предложения при постоянных ценах в отрасли. Предложение становится совершенно эластичным.

 

P = const, DP = 0

ES®¥- совершенно эластичное предложение.

 

 

P

 

S

 

ЕS®¥

 

0 Q

 

Рисунок 6.23. В долгосрочном периоде в отраслях с постоянными издержками предложение совершенно эластично.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что такое спрос? Сформулируйте закон спроса.

2. Объясните экономический смысл кривой спроса.

3. Назовите неценовые факторы спроса и объясните их воздействие на спрос. Как смещается кривая спроса под влиянием этих факторов?

4. Что такое предложение? Сформулируйте закон предложения.

5. Объясните экономический смысл кривой предложения

6. Назовите неценовые факторы предложения и объясните их воздействие на предложение. Как смещается кривая предложения под влиянием этих факторов?

7. Что понимается под рыночным равновесием?

8. Объясните механизмы саморегулирования рыночного равновесия в условиях совершенной конкуренции.

9. Объясните содержание понятия эластичность спроса по цене. Как рассчитывается коэффициент эластичности спроса по цене? Какое практическое значение имеет определение эластичности спроса по цене?

10. Охарактеризуйте виды эластичности спроса по цене в зависимости от значения коэффициента эластичности.

11. Назовите неценовые факторы эластичности спроса, объясните их воздействие.

12. Что такое перекрёстная эластичность спроса? Как рассчитывается коэффициент перекрёстной эластичности спроса?

13. Что означает эластичность спроса по доходу? Как определяется коэффициент такой эластичности?

14. Какие виды эластичности спроса по доходу выделяются в зависимости от значения коэффициента?

15. Какое практическое значение имеет оценка перекрёстной эластичности спроса и эластичности спроса по доходу?

16. Что собой представляет эластичность предложения? Как рассчитывается коэффициент эластичности предложения?

17. Каков главный фактор, определяющий эластичность предложения?

18. Охарактеризуйте эластичность предложения в кратчайшем, краткосрочном и долгосрочном рыночных периодах.

 

Глава VII. Теория потребительского поведения

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.