Краткий исторический обзор органической химии


Предмет органической химии. Краткий исторический обзор органической химии.

Органическая химия изучает соединения углерода, называе­мые органическими веществами, кроме простейших соединений, таких, как карбонаты, СО и СО2. Определение «органическая хи­мия как химия соединений углерода» по этой причине неточное.

К. Шорлеммер в 1889 г. дал определение органической химии как химии углеводородов и их производных. Однако и это опреде­ление не является строгим, и найти четкую границу органи­ческой и неорганической химиями трудно.

Попытки разделения по признаку происхождения (в начале XIX века к органическим относили вещества живой природы) так­же оказались ошибочными.

Краткий исторический обзор органической химии

Знакомство человека с органическими веществами и примене­ние их для практических целей началось еще в глубокой древнос­ти. Такие вещества, как уксус, масла, жиры, сахар, крахмал, ка­медь, смолы и др.; такие процессы, как брожение виноградного сока, меда, варка пива и мыла, перегонка для получения скипидара, крашение с помощью индиго и других органических веществ, бы­ли давно известны многим народам мира.

Впервые термин «органическая химия» применил И.Я.. Берцелиус в 1808 г., определив ее как «химию растительных и животных веществ, или веществ, образующихся под влиянием жизненной силы и веществ, которые могут быть получены из них путем хими­ческих превращений».

Ф. Вёлер в 1828 г. получил мочевину из циановокислого аммо­ния — неорганического вещества. А. Кольбе в 1845 г. синтезиро­вал уксусную кислоту, используя древесный уголь, серу, хлор и воду. Число синтезов органических веществ из неорганических быстро росло. Так, в 1854 г. П. Бертло получил жиры, в 1861 г. А. М. Бутлеров — сахара, в 1862 г. Бертло — ацетилен. А. М. Бутлеров исходил из материалистических представлений, основанных на атомистическом учении М. В. Ломоносова и Дальтона.

 

Начиная с 1858 г. А. М. Бутлеров развивает и экспериментально обосновывает теорию химического строения.

Сущность этой теории заключается в трех основных положениях:

1) химические вещества определенным образом построены, т. е. имеют строгий порядок в чередовании атомов в молекуле, определенную закономерность во влиянии атомов друг на друга;

2) химическое строение веществ определяет их физические и химические свойства;

3) изучение свойств веществ позволяет опре­делить их химическое строение.

В отличие от ранее существовавших теорий, теория химического строения позволяла классифицировать весь накопившийся и новый экспериментальный материал и, что самое важное, предсказывать возможное число органических соединений определенного состава и вероятные пути их синтеза, т. е. допускала экспериментальную про­верку. Она стала общей теорией органической химии как науки.

Для написания структурной формулы любого органического сое­динения используют четыре основных свойства углерода: 1) четырех­валентность, а также способность его атомов 2) соединяться в цепи, 3) образовать двойные и тройные связи и 4) образовать циклы.

В семидесятых годах XIX в. теория строения дополнилась тео­рией пространственного расположения атомов в молекулах — стереохимической теорией (Вант-Гофф, Лебель).



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 1606;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.