Обработка рукавов верха


Наиболее типичной является обработка, когда сначала стачивают передние срезы и разутюживают швы, а затем – локтевые, но этот порядок может быть изменен.

Если форма рукава создается за счет влажно-тепловой обработки, то при стачивании передних срезов нижнюю часть рукава посаживают между надсечками на уровне локтя, а при разутюживании шва верхнюю часть рукава оттягивают на такую же величину на участке до линии переднего переката, так как рукав по этой линии должен иметь вогнутую форму.

Для повышения устойчивости в низ рукавов прокладывают клеевую прокладку (рис. 82а, б), неклеевую пришивают по верхнему краю на машине потайного стежка, а прокладку из флизелина притачивают вместе с подкладкой к низу рукавов, после чего низ рукавов заметывают (рис. 82).

 

а) б) в) г) д)

Рис. 82. Обработка низа рукавов в изделиях:

а) из тонких материалов; б) из толстых материалов; в) с неклеевой прокладкой;

г) с прокладкой из флизелина (закрепляется по верхнему срезу только над швами);

д) обработка на прессе

Прокладка из флизелина может закрепляться за счет того, что входит в передние и локтевые швы.

Наиболее эффективна обработка низа рукавов клеевым способом на специальном прессе, когда одновременно приклеивается прокладка низа рукава, подаваемая с рулона, заутюживается и приклеивается припуск на подгиб низа рукава клеевой нитью или пленкой, подаваемой в рабочую зону специальными устройствами.

Локтевые срезы стачивают, посаживая верхние части рукавов в области локтя, отдельно или вместе со швами подкладки, если она уже притачана к низу рукавов. Локтевые швы могут быть со шлицами трех видов:

а) вытачными (рис. 83)

а) б)

 

Рис. 83. Обработка низа рукавов с вытачными шлицами:

а) внешний вид узла: б) стачивание локтевых срезов

 

В массовом производстве одежды припуск на шлицу в нижней части вырезают, оставив 5 мм на шов. Шлица обтачивается по трем сторонам одновременно со стачиванием локтевого шва. В верхнем и нижнем углу припуска со стороны нижней части рукава делают надсечки, шов разутюживают, а шлицу заутюживают в сторону верхней части рукава.

б) отлетными (рис. 84)

 

Рис. 84. Обработка низа рукавов с отлетными шлицами:

а – внешний вид узла; б, в – разметка шлицы на нижней и верхней частях рукава;

г – стачивание угла шлицы на верхней части рукава

Вначале стачивают угол шлицы внизу, а затем – локтевые срезы рукава и припуск шлицы. В верхнем и нижнем углах припусков со стороны нижней части рукава делают надсечки, шлицу выправляют, шов разутюживают, а шлицу заутюживают в сторону верхней части рукава.

в) открытыми (рис. 85)

 

а) б)

 

Рис. 85. Обработка низа рукавов с открытыми шлицами:

а) внешний вид узла; б) обработка углов шлицы

 

Угол шлицы со стороны верхней части рукава стачивают по линиям разметки, а со стороны нижней части припуск на подгиб низа перегибают на лицевую сторону и обтачивают угол шлицы швом 5 мм. После вывертывания, выметывания углов шлиц заметывают низ рукава и стачивают локтевые срезы.

Манжеты бывают притачные и отложные, замкнутые и с застежкой. Нижняя часть манжеты выкраивается из основной или подкладочной ткани. Обычно манжеты обрабатывают с прокладкой. Замкнутые манжеты стачивают в поперечном направлении, а в манжетах с застежкой обтачивают поперечные стороны и обметывают петли. Перед соединением манжет с рукавами обрабатывают складки и вытачки внизу рукавов.

Замкнутые манжеты (рис. 86а) притачивают к низу рукавов (строчка 1), затем – притачивают подкладку рукавов (строчка 2). Можно притачать к низу рукавов манжеты, к нижним частям манжет – подкладку рукавов в развернутом виде, а затем стачивать, не прерывая строчки, срезы рукавов из основного материала, поперечные стороны манжет, срезы подкладки рукавов. В изделиях из облегченных материалов, плащевых и т.п. строчки 1 и 2 могут быть совмещены.

 

Рис. 86. Обработка низа рукавов с притачными (а)

и отложными (б) манжетами

 

Отложные манжеты (рис. 86б) обтачивают по верхнему срезу (строчка 1), шов обтачивания закрепляют в соответствии с моделью изделия (строчка 2). Нижние части манжет притачивают к низу рукавов (строчка 3), припуск на подгиб низа манжет заметывают по линиям разметки. Манжеты прикрепляют к рукавам со стороны подкладки над швами. В изделиях из облегченных материалов к низу рукавов можно сразу притачивать отложные манжеты и подкладку рукавов.

Меховые притачные манжеты могут соединяться с притачными манжетами из ткани (рис. 87а) или обрабатываться без нижней части манжет (рис. 87б), когда манжеты из основной ткани соединяют с прокладкой.

а) б) в)

 

Рис. 87. Обработка притачных (а, б) и отложных (в) меховых манжет

 

Отложные меховые манжеты (рис. 87в) обтачивают нижней частью манжет из основного материала (строчка 1), шов настрачивают на нижнюю часть манжет (строчка 2). Обрабатывают поперечные стороны манжет и прикрепляют нижнюю часть манжеты с прокладкой к меховой манжете на машине потайного стежка (строчка 3). Меховые манжеты притачивают к сгибу низа рукавов (строчка 4), отвертывают манжеты и прикрепляют верхний край манжет к рукавам над швами. При обработке меховых манжет может быть использована скорняжная машина.

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 3659;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.