Применение отражающих пластин и фильтра


Лазерный прибор может успешно работать в безотражательном режиме, то есть в общем случае не требуются специальные отражатели. Достаточно отражения лазерного луча от произвольной поверхности.

Тем не менее, эффективность прибора значительно возрастает при использовании специальной отражательной пластины. Пластина относится к ноу-хау компании Leica и поставляется на рынок с прочими аксессуарами прибора.

Рис. 3.3. Отражатель для трёхштативной системы: 1-отражающая пластина; 2-вкладыш; 3-трегер; 4-штатив
Пластина двусторонняя, для различных диапазонов использования. Красная сторона - высокоэффективный отражающий материал. След лазерного луча на этой поверхности различим невооруженным глазом на дистанции до 200 м. При расстоянии менее 10…15 м мощность отраженного луча такова, что система прибора выдает сообщение об ошибке. Поэтому при малых дистанциях используется вторая - белая сторона пластины.

Основное назначение отражательной пластины - точное определение конца измеряемого отрезка. Сама по себе отражательная пластина эту задачу не решает.

Для повышения точности позиционирования на местности отражающую пластину 1 (рис. 3.3) следует прикрепить к трегеру 3 с помощью вкладыша 2. Отражающая пластинка с трегером может устанавливаться непосредственно на поверхность грунта либо крепиться к геодезическому штативу 4. Последнее сочетание можно считать элементом трёхштативной системы. В этой системе три штатива с трегером, два отражателя и прибор используются для последовательной передачи координат (иногда и высот) от твердых геодезических пунктов к пунктам съёмочной сети, при этом отражатели и прибор меняются местами.

Для улучшения видимости следа лазерного луча на отражающей поверхности наблюдатель может использовать очки-светофильтры. Видимый диапазон электромагнитных волн находится в интервале от 380 до 780 нм. Длина волны излучения лазера в дальномере составляет 635 нм. Наблюдая лазерное пятно, человеческий глаз воспринимает волны всего диапазона как помехи. Если использовать светофильтр, то помехи можно значительно снизить.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 2371;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.