Калибровка датчика наклона


Датчик наклона позволяет измерять угол наклона лазерного луча к линии горизонта. По аналогии с теодолитом, это вертикальный круг. Для того чтобы измерить угол наклона теодолитом, необходимо знать место нуля (М0), то есть отсчет на шкале вертикального круга, когда пузырек уровня находится в 0-пункте, а визирная ось зрительной трубы горизонтальна. Приведение М0 к нулю достаточно сложная операция и выполняется как правило, в мастерской.

В лазерном приборе также изначально существует место нуля. Операция приведения М0 прибора к нулю называется калибровкой.

Датчик наклона, которым снабжено устройство, доступен для калибровки. Для проведения калибровки необходимо выполнить два измерения на выровненной горизонтальной поверхности.

Для калибровки датчика наклона можно использовать экзаменатор угломера (рис. 3.4). Плоскость платформы 1 экзаменатора приводится в горизонтальное положение с помощью строительного уровня 2 с точностью около 5‰. Ось уровня должна располагаться параллельно линии двух подъёмных винтов трегера (двух любых винтов). Затем поверх уровня укладывается лазерный прибор и производится измерение угла наклона в (‰) в двух диаметрально противоположных направлениях.

По результатам этих двух измерений находится среднее арифметическое значение. Для того чтобы окончательно выровнять платформу, необходимо с помощью двух подъемных винтов установить по шкале угломера лазерного прибора полученное среднее значение.

Рис.3.4. Экзаменатор угломера

1-платформа; 2-строительный уровень; 3-трегер; 4-DISNO

 

Далее необходимо зайти в меню прибора. С помощью клавиш 4 и 5 перейти на калибровку в виде значка .

Прибор укладывается воль первого направления и нажимается клавиша 13 , производится измерение. Подтверждение результата производится клавишей 1. Устройство подтверждает измерение специальным символом (√).

Прибор поворачивается в диаметрально противоположном направлении и нажимаются клавиши 13 и 1. Устройство подтверждает измерение (√).

После нажатия клавиши 13 происходит сохранение настройки и выход из меню. Для контроля прибор переводится в режим измерения углов наклона и на платформе повторно определяется место нуля.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1689;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.