Мультифакториальных болезней и врожденных пороков развития


Болезнь Оценка риска для ближайших родственников, %
Расщелина губы и нёба
Врожденные пороки сердца
Ишемическая болезнь сердца 8 для мужчин, 3 для женщин
Сахарный диабет 5-10
Эпилепсия 5-10
Гипертоническая болезнь
Маниакально-депрессивный психоз 10-15
Псориаз 10-15
Шизофрения

 

Многими исследователями показано, что определенные аллели HLA-локусов отвечают за предрасположенность орга­низма человека к некоторым специфическим заболеваниям. Например, если человек наследует аллель В-27 в локусе HLA-В, то вероятность развития у него анкилозирующего спондилита в 121 раз выше, чем у человека, не имеющего данного гена. Тем не менее анкилозирующий спондилит остается мульти-факториальным заболеванием, поскольку для его развития необходимы помимо В-27 и другие аллели. По этой причине болезнь развивается не более чем у 15% людей, унаследовав­ших эту аллель.

Установлена зависимость частоты некоторых заболеваний от групп крови по АВ0-системе. Так, обладатели 1(0) группы крови чаще других болеют язвенной болезнью желудка и две­надцатиперстной кишки, обладатели П(А) группы крови — ишемической болезнью сердца, ревматизмом, раком желудка.

Для современного этапа развития медицинской генетики характерно описание большого числа новых наследственных болезней и синдромов. Практические врачи все чаще выявля­ют значительные различия в течении семейных форм заболе­ваний, не укладывающихся в классическое описание болезни. Эти наблюдения свидетельствуют о полиморфизме и наслед­ственной гетерогенности, свойственных наследственной па­тологии человека. В основе данного явления часто лежит вза­имодействие генов, при котором многие признаки детерми­нируются несколькими генами. В других случаях один ген оказывает влияние на развитие нескольких признаков (явле­ние плейотропии).

 

МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

Медико-генетическое консультирование — отрасль профи­лактической медицины, главной целью которой является предупреждение генетически обусловленных болезней и врожденных пороков развития. Появление генетической кон­сультации как самостоятельного учреждения обычно связы­вают с именем S. С. Reed (1947), однако еще в 30-х годах русский клиницист-невропатолог С.H. Давиденков проводил ге­нетическое консультирование и сформулировал основные положения по методике консультирования семей с наследст­венными заболеваниями нервной системы (1934). Современ­ная генетическая консультация призвана служить интересам семьи и общества.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1705;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.