Другие моногенные заболевания


Myковисцидоз (кистофиброз поджелудоч­ной железы) обусловлен мутацией в 7-й хромосоме гена CFTR (7q21-q3l). Тип наследования — аутосомно-рецессивный. Популяционная частота — 1:2500 (в Беларуси — 1:5000).

Муковисцидоз представляет собой множественные пора­жения желез внешней секреции, проявляющиеся выделением секретов повышенной вязкости, что ведет к застойным явле­ниям и закупорке протоков в соответствующих органах (лег­ких, поджелудочной железе и кишечнике) с последующими воспалительными процессами и склеротическими изменениями. Заболевание может манифестировать в любом возрасте. У плодов и новорожденных оно проявляется мекониальной непроходимостью. Наиболее частая форма муковисцидоза — легочно-кишечная. При этой форме легочные проявления возникают на 1-2-м году жизни и характеризуются рецидиви­рующими пневмониями и бронхитами с последующим разви­тием эмфиземы легких. Кишечные проявления связаны с на­рушением активности ферментов поджелудочной железы. Гнилостные процессы в кишечнике приводят к вздутию жи­вота, появлению обильного жирного стула с резким гнилост­ным запахом. В некоторых случаях развивается цирроз пече­ни. Диагностика основана на клинической картине и выявле­нии гена CFTR в потовом тесте.

Ахондроплазия (хондродистрофия) обуслов­лена мутацией гена рецептора фактора роста фибробластов, вызывающей отклонения в активности некоторых ферментов (5-нуклеотидазы, глюкозо-6-фосфатазы), в результате чего нарушается рост и развитие хрящевой ткани в эпифизах труб­чатых костей и в основании черепа. Тип наследования — аутосомно-доминантный. Популяционная частота — 1:100 000. Не менее 80% случаев болезни обусловлено новой мутацией гена EGFR3, локализованного на 4р.

Характерными признаками заболевания являются низкий рост (120-130 см у взрослых) при сохранении нормальной длины туловища, большой череп с выступающим затылком, запавшая переносица. Конечности укороченные, в основном за счет проксимальных отделов бедренной и плечевой костей, кисти широкие и короткие. Дети отстают в моторном разви­тии, интеллект, как правило, не страдает.

Миодистрофия Дюшенна (МД) — тяжелое забо­левание, обусловленное мутацией гена дистрофина, кодиру­ющего структурный белок сарколеммы. Встречается с часто­той 1:3500 новорожденных мальчиков. Тип наследования — JT-сцепленный рецессивный. Ген МД (DMD) картирован в области Хр21.2 и детально изучен, что позволяет проводить молекулярно-генетическую диагностику.

Для МД характерно раннее, в возрасте 3-5 лет, начало за­болевания: нарастающая слабость в мышцах бедер и таза с по­степенным переходом процесса на икроножные мышцы, мышцы верхнего плечевого пояса, спины, живота и др. Появ­ляется утиная походка. Заболевание неуклонно прогрессиру­ет, дети оказываются прикованными к постели с 10-11-лет­него возраста. Наблюдается псевдогипертрофия икроножных и ягодичных мышц за счет замещения мышечной ткани со­единительной и жировой. Во многих случаях развивается сги-бательная мышечная контрактура бедренных и коленных сус­тавов и суставов верхних конечностей вследствие атрофии мышц. Рано снижаются глубокие сухожильные рефлексы. Имеется тенденция к некоторому снижению умственных спо­собностей. Продолжительность жизни больных — 20-35 лет.

Синдром фрагильной (ломкой) Х-хромо­сомы — заболевание, характеризующееся умеренной или глубокой умственной отсталостью и рядом физических поро­ков развития (увеличенные яички, большие оттопыренные ушные раковины, выпуклый лоб и выступающие челюсти). Частота встречаемости — 1:2000 новорожденных мальчиков. Этим синдромом объясняют до 20% всех случаев тяжелой или умеренной умственной отсталости. Среди гетерозиготных женщин примерно в 30% случаев наблюдаются нарушения психики. Мутантный ген (FRAX) картирован. Он расположен на Хq27.3 В этом локусе происходит снижение конденсации хроматина при культивировании клеток на специальных пи­тательных средах.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1168;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.