Нарушения обмена углеводов


Наиболее частыми наследственными дефектами, обуслов­ленными нарушением обмена углеводов, являются галактоземия и мукополисахаридозы.

Галактоземия встречается с частотой примерно 1:100 000. В основе этого заболевания лежит недостаточность фермента галактозо-1-фосфатуридилтрансферазы (ГФТ), пе­реводящего галактозо-1-фосфат в уридилдифосфогалактозу. Галактоза поступает в организм с молочными продуктами (лактозой).

В результате недостаточности фермента ГФТ происходит накопление галактозы и галактозо-1 ^фосфата в крови и раз­ных тканях, выделение их с мочой, накопление в хрусталике галактитола (производное галактозы). Позже происходит на­рушение обмена глюкозы в печени, почках, головном мозге вследствие угнетения активности фермента фосфоглюкомутазы. В крови снижается содержание глюкозы, а в моче появ­ляются аминокислоты (метионин, цистеин и др.).

Заболевание развивается после рождения при вскармлива­нии младенца молоком, с которым поступает лактоза — источ­ник неметаболируемой галактозы. Основными симптомами заболевания являются: желтуха новорожденных, рвота и по­нос, приводящие к обезвоживанию организма, постепенное развитие умственной отсталости, увеличение печени и селе­зенки, общая дистрофия, катаракта. При лабораторном ис­следовании обнаруживают галактозу и белок в моче, 'сниже­ние активности галактозо-1-фосфатуридилтрансферазы в эритроцитах.

Без лечения больные погибают в первые месяцы жизни от сопутствующих инфекций или печеночной недостаточности, у выживших развиваются катаракта и умственная отсталость. Раннее лечение диетой (исключение из пищи лактозы) обес­печивает нормальное развитие детей.

Мукополисахаридозы — группа дефектов катаболизма гликозаминогликанов (ГАГ) с различным типом наследования. Так, синдромы Гурлер и Маркио наследуются по аутосомно-рецессивному типу, синдром Хантера — по Х-сцепленному рецессивному типу. Популяционная частота их не установлена. При этом наблюдается повышенная экс­креция или внутриклеточное накопление ГАГ вследствие на­рушения их расщепления, обусловленного дефектами фер­ментов — лизосомных гидролаз. Выделяют несколько типов мукополисахаридозов.

Наиболее распространен мукополисахаридоз первого типа (синдром Гурлер), обусловленный дефицитом фермента L-индуронидазы, ответственного за ка­таболизм кислых мукополисахаридов. Дети с синдромом Гур­лер рождаются без видимых нарушений. В первые месяцы жизни черты лица становятся грубыми, западает переносица, развиваются помутнение роговицы, тугоподвижность суста­вов, искривление позвоночника, увеличиваются печень и се­лезенка. Из-за большого языка рот постоянно открыт. На вто­ром году жизни выявляются короткая шея, воронкообразная грудная клетка, паховые и пупочные грыжи, увеличение раз­меров головы, губ, мелкие редкие зубы, прогрессирующая ум­ственная отсталость. Позже поражается сердце, развиваются глухота и слепота. Больные погибают обычно в возрасте до 10 лет. Диагностика основана на лабораторном исследовании активности ферментов и анализе ГАГ мочи.

 

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.