Арифметические и другие типы операторов


В Excel имеются четыре вида операторов: арифметические, текстовые, операторы сравнения и операторы ссылок (адресные операторы). Ариф­метические операторы служат для выполнения операций над числами. В Excel используются следующие арифметические операторы: + (сложение), - (вычита­ние), / (деление), * (умножение), Л (возведение в степень), % (процент).

При работе с числами и текстом применяются еще операторы сравнения: =(равно), > (больше), < (меньше), >= (больше или равно), <= (меньше или равно), <>(не равно). Эти операторы используются для присвоения утверждениям зна­чений Истина или Ложь.

В Excel имеется один текстовый оператор & (амперсанд), который объединяет последовательности символов из разных ячеек в одну последовательность. Напри­мер, если в ячейки А1 и А2 введены тексты «паро» и «воз» соответственно, а в ячейку A3 записана формула =А1&А2, то результатом в ячейке A3 будет текст «паровоз».

Помимо названных операторов, в Excel существуют еще адресные операторы, которые используются при указании ссылок на ячейки таблицы.

Синтаксис формул

Используя формулы, можно сравнивать данные в ячейках, складывать и умножать значения ячеек, находить средние значения, объединять содержимое ячеек и т.д. Формулы вписываются в строку формул и могут состоять из следующих компонентов:

Символа= , которым всегда начинается запись формулы (этот символ вво­дится в ячейку с клавиатуры либо вызывается щелчком по кнопке «=» в строке формул);

Операторов+, -, *, <, > и прочих операторов;

Функций,выбираемых из набора встроенных функций Excel;

Адресов ячеек,ссылок на диапазоны ячеек и имена, - эти компоненты присут­ствуют, если в формулу нужно подставить значения, содержащиеся в других ячейках.

Синтаксис формулы задает определенную последовательность вычислений. После знака равенства «=» следует набор вычисляемых величин. Если в формулу входят несколько операторов, то Excel определяет приоритет этих операторов и назначает соответствующую последовательность их выполнения. Операторы в порядке убывания приоритета располагаются следующим образом:

1. Адресные операторы (: , <пробел> );

2.Унарный минус (используется для указания отрицательных чисел: -1, -0,23 и т.д.);

3. Процент (%);

4. Возведение в степень ( А );

5.Умножение и деление ( * и /);

6. Сложение и вычитание ( + и - );

7. Объединение последовательностей символов ( & );

8. Операторы сравнения ( = , < , >, <=, >= , <> ).

Если в формулу входят операторы с одинаковым приоритетом, например, операторы умножения и деления, то они исполняются в порядке их следования слева направо. Чтобы изменить порядок выполнения операторов, используются круглые скобки.

Остановимся на более сложных способах ввода формул.

Ввод формул с помощью маркера заполнения.Допустим нужно ввести одну и ту же формулу в смежные ячейки. В этом случае удобнее всего вос­пользоваться маркером заполнения. Следует щелкнуть по ячейке с исходной формулой, затем левой кнопкой мыши протащить маркер через ячейки, в которые нужно скопировать формулу. Далее отпустить кнопку, в ячейки будут занесены копии формул (с нужными адресами!), а содержимое ячеек будет сосчитано по этим формулам.

Перемещение и копирование формулы перетаскиванием.Для перемещения формулы в другую ячейку надо выделить исходную ячейку, навести указатель мыши на рамку ячейки, чтобы он принял форму толстой оконтуренной стрел­ки, и перетащить отображение рамки исходной ячейки на новое место. Ана­логичным образом можно скопировать формулу. Для этого перед перетас­киванием нужно нажать клавишу Ctrl и удерживать до момента вставки в целевую ячейку. С помощью перетаскивания можно перемещать и копи­ровать не только отдельные ячейки, но и диапазоны ячеек.

Введенные формулы можно просмотреть как в самой ячейке, так и в строке формул. Для этого нужно дважды щелкнуть по ячейке либо щелкнуть по ячейке и затем - по строке формул. Если формул на листе достаточно много, то для про­смотра всех формул можете поступить следующим образом. Войдите в меню Сер­вис, выбрать команду Параметры и открыть вкладку Вид. В разделе Параметры окна установить флажок Формулы и нажать ОК. В этом режиме столбцы авто­матически расширяются до размера формул так, чтобы формулы были лучше вид­ны. Если необходимо вернуться к прежнему режиму отображения таблицы, то нужно снова выполнить команду Сервис — Параметры - вкладка Вид и снять флажок Формулы.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2087;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.