Наследственных болезней


Пренатальная диагностика связана с решением ряда биоло­гических и этических проблем до рождения ребенка, когда на первое место выдвигается задача предупреждения рождения ребенка с патологией, не поддающейся лечению (обычно пу­тем прерывания беременности с согласия женщины). Совре­менный уровень развития методов пренатальной диагностики позволяет диагностировать все хромосомные болезни, боль­шинство врожденных пороков развития, энзимопатий, при которых известен биохимический дефект. Часть из них мож­но установить практически на любом сроке беременности (хромосомные болезни), часть — после 12-й недели (редукцион­ные пороки конечностей, атрезии, анэнцефалию), часть — толь­ко во второй половине беременности (пороки сердца, почек). Показания для пренатальной диагностики:

▪ наличие в семье точно установленного наследственного заболевания;

▪ возраст матери старше 37 лет;

▪ носительство матерью гена Х-сцепленного рецессивного заболевания;

▪ наличие в анамнезе у беременных спонтанных абортов в ранние сроки беременности, мертворождений неясного генеза, детей с множественными пороками развития и с хромо­сомной патологией;

▪ наличие структурных перестроек хромосом (особенно транслокаций и инверсий) у одного из родителей;

▪ гетерозиготность обоих родителей по одной паре алле­лей при патологии с аутосомно-рецессивным типом наследо­вания;

▪ беременные из зоны повышенного радиационного фона.

В настоящее время применяют непрямые и прямые мето­ды пренатальной диагностики. При непрямых методах обследуют беременную женщину (акушерско-гинекологиче­ские методы, анализ сыворотки крови на альфа-фетопротеин). При прямых методах обследуют плод. К прямым неинвазивным (без хирургического вмешательства) методам от­носится ультрасонография, к прямым инвазивным (с наруше­нием целостности тканей) — хорионбиопсия, амниоцентез и фетоскопия.

Определение альфа-фетопротеина (АФП) в амниотической жидкости и сыворотке крови беременной женщины помогает диагностировать некоторые серьезные пороки развития пло­да (открытые дефекты нервной трубки, анэнцефалия, врож­денные дефекты кожи и др.), при которых его содержание зна­чительно повышается. В случаях хромосомных болезней, напро­тив, концентрация АФП снижается. Концентрацию АФП опре­деляют радиоиммунными методами. АФП обнаруживается в норме в амниотической жидкости уже на 6-й неделе беремен­ности (1,5 мкг/мл); наиболее высокая его концентрация на­блюдается на 12-14-й неделе беременности (около 30. мкг/мл), затем она резко снижается и на 20-й неделе со­ставляет лишь 10 мкг/мл. Хорошие результаты дает определе­ние уровня АФП в сыворотке крови матери. Его повышение обусловлено поступлением этого белка из сыворотки крови плода через плаценту при названных выше пороках развития. Ультрасонография (эхография) — это использование ульт­развука для получения изображения плода и его оболочек. По общему мнению, метод безопасен, поэтому продолжитель­ность исследования не ограничена и в случае необходимости его можно применять повторно. Эхография основана на том, что высокочастотные звуковые волны проникают через ткани организма и отражаются от границ сред с различными акусти­ческими свойствами. Ультразвук не проникает через костную ткань и полые органы, заполненные воздухом. Начиная с 5-й недели беременности можно получить изображение оболочек эмбриона, а с 7-й недели — и его самого. К концу 6-й недели беременности можно зарегистрировать сердечную деятель­ность эмбриона. В первые два месяца беременности ультразву­ковое исследование еще не выявляет аномалий развития пло­да, но может определить его жизнеспособность. Во втором триместре возможности ультразвуковой диагностики значи­тельно возрастают. На 12—20-й неделе беременности уже воз­можно диагностировать близнецовую беременность, локализа­цию плаценты, анэнцефалию, дефекты костной системы и за­крытия нервной трубки, атрезию желудочно-кишечного тракта.

Хорионбиопсия — взятие эпителия ворсинок хориона для исследования — проводится трансцервикально (через канал шейки матки) под контролем УЗ И между 8-й и 10-й неделями беременности (рис. 9.11).

Рис. 9.11. Схема трансвагинальной хорионбиоп-сии и трансабдоминального амниоцентеза:

1- хорионбиопсия; 2- амниоцентез; 3- контроль УЗИ

 

Полученную ткань используют для цитогенетических и биохимических исследований и анализа ДНК. С помощью этого метода можно выявлять все виды му­таций (генные, хромосомные и геномные).

Амниоцентез — получение амниотической жидкости и кле­ток плода для последующего анализа. Пункцию проводят в начале второго триместра беременности (15-17 недель) через брюшную стенку, матку и плодные оболочки в амбулаторных условиях под контролем ультразвукового обследования (рис. 9.11). Стерильным одноразовым шприцем набирают 10—20 мл амниотической жидкости. Жидкость используют для биохимических исследований (выявляют генные мутации), а клетки — для анализа ДНК (выявляют генные мутации), цито-генетического анализа и выявления Х- и Y-хроматина (диа­гностируют геномные и хромосомные мутации). Осложнения при этом методе исследования не превышают 1 %.

Фетоскопия — осмотр плода фиброоптическим эндоско­пом, введенным в амниотическую полость через брюшную стенку матки. Метод позволяет осмотреть плод, пуповину, плаценту, произвести биопсию и взятие крови плода. Фето­скопия сопровождается высоким риском прерывания бере­менности и технически сложна, поэтому имеет ограниченное применение.

Дальнейшее совершенствование методов пренатальной диагностики наследственных заболеваний позволит значи­тельно снизить частоту наследственной патологии новорож­денных.



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1626;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.