Глава 9. ОФОРМЛЕНИЕ И ОХРАНА НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ


 

9.1. ПОНЯТИЕ ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

 

В целях окончательного осуществления перехода права собственности на имущественные права и обязанности наследодателя действующим законодательством регламентирована процедура оформления наследственных прав, связанная с выдачей документов, подтверждающих возможность реализации наследником правомочий владения, пользования и распоряжения наследственным имуществом.

Оформление наследственных прав - стадия наследственного правоотношения, в рамках которой осуществляется окончательное определение принадлежности лица к кругу наследников, его доли в наследстве и выдается свидетельство о праве на наследство.

Единственным основанием, подтверждающим правомочия лица на имущество умершего наследодателя, является свидетельство о праве на наследство, под которым следует понимать документ, подтверждающий право собственности наследника на наследственное имущество либо являющийся основанием для последующей регистрации данного права (например, права собственности на недвижимость, автотранспортное средство и др.). Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что свидетельство о праве на наследство играет двоякую роль: с одной стороны, закрепляет права собственника, принадлежащие наследнику, а с другой - служит предпосылкой дальнейшего оформления данной возможности.

Значение свидетельства о праве на наследство:

1) является основанием приобретения права собственности на наследство;

2) позволяет реализовать обязательственные правоотношения (получение вознаграждения исполнителем завещания, хранителем имущества; погашение обязательств кредиторам и др.);

3) служит реализации фискальных целей - за выдачу свидетельства о праве на наследство взимается государственная пошлина, а имущество, перешедшее в порядке наследования, в установленных законом случаях облагается соответствующим налогом.

Свидетельство о праве на наследство может содержать различную информацию, касающуюся сведений об основаниях наследования, наследодателе, наследнике, составе наследства и др. Исходя из этого, Министерством юстиции РФ, осуществляющим координирующую деятельность нотариата, были разработаны и утверждены соответствующим Приказом от 10 апреля 2002 г. N 99 (в ред. от 16 февраля 2009 г.) "Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах" формы свидетельств о праве на наследство, в которых указываются их виды и обязательные реквизиты. В соответствии с данным документом нотариусами может оформляться 11 разновидностей анализируемого документа.

Виды свидетельств о праве на наследство:

1) по закону;

2) по праву представления;

3) по закону на имущество умершего наследника, который умер, не успев принять наследства (в порядке наследственной трансмиссии);

4) по закону на имущество умершего наследника, принявшего наследство, но не оформившего своих наследственных прав;

5) при отказе наследника от наследства в пользу другого наследника;

6) по закону, когда доля наследника остается открытой;

7) на обязательную долю;

8) государства;

9) по завещанию;

10) свидетельство о праве собственности супруга на долю в общем совместном имуществе;

11) свидетельство о праве собственности супруга на долю в общем совместном имуществе, в котором определена доля умершего супруга.

Кроме того, в вышеуказанном нормативном акте Министерства юстиции РФ четко регламентируется порядок оформления нотариусами свидетельства о праве на наследство, определяется совокупность общеобязательных сведений, подлежащих включению в данный правоустанавливающий документ.

Реквизиты свидетельства о праве на наследство:

- дата выдачи;

- место выдачи;

- наименование нотариальной конторы;

- фамилия и инициалы нотариуса;

- фамилия, имя, отчество наследодателя;

- дата смерти наследодателя;

- фамилия, имя отчество наследника;

- отношения наследника с наследодателем (супружество, родство, иждивение);

- основание наследования (закон, завещание, наследственная трансмиссия и др.);

- состав, оценка и местонахождение наследства;

- доля наследника;

- сумма уплаченной государственной пошлины либо основание освобождения от ее уплаты;

- запись о передаче информации в органы опеки и попечительства в случае выдачи свидетельства законному представителю не полностью дееспособного наследника (несовершеннолетнего, ограничено дееспособного и др.);

- факт регистрации и номер свидетельства в реестре нотариуса;

- номер наследственного дела;

- подпись нотариуса.

Свидетельство о праве на наследство выполняется на специальном бланке, в верхней части которого имеется изображение герба России. Текст документа должен быть четким и видимым, в конце он скрепляется оттиском гербовой печати, реквизиты которого должны быть читаемыми.

 

9.2. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО

 

Право на получение свидетельства о праве на наследство имеет наследник, принявший наследство в установленном законом порядке (путем подачи соответствующего заявления нотариусу либо осуществления фактических действий, направленных на приобретение наследственных прав, например принятия мер по сохранности имущества).

Следует отметить, что правом выдачи свидетельства о праве на наследство обладают только государственные нотариусы. Вместе с тем Основы законодательства Российской Федерации о нотариате РФ 1993 г. указывают на два возможных исключения, когда данное право предоставляется частным нотариусам:

1) они имеют возможность без специального разрешения выдавать свидетельства о праве собственности супруга на долю в общем совместном имуществе;

2) при отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы территориальным органом юстиции и нотариальной палатой может быть дано совместное поручение о выдаче частным нотариусом любых видов свидетельства о праве на наследство.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2841;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.