Представление о новой экономической географии


Американским экономистом, Нобелевским лауреатом 2008 г. П. Кругманом была предложена в 1970-х гг. так называемая «новая экономическая география», находящаяся на границе собственно экономической географии и мировой экономики. Им предложена система из трех эффектов (местного рынка, стоимости жизни, конкуренции), определяющих устойчивость и равномерность миграции населения и производства. По аналогии с физическими явлениями (преобладанием центростремительных или центробежных сил) перемещение производства зависит от сочетания экономии масштаба производства, эластичности спроса и размера транспортных издержек[4].

 

1.5.3.Район и регион. Районная парадигма в экономической географии[5].

 

Районная парадигма в географии возникла на определенном этапе ее развития, когда массивы накопленной географической информации потребовали разработки подходов к ее обобщению и интеграции на территории. В экономической географии районный подход внедрялся по мере развития общественного разделения труда и его пространственной формы – территориального (географического – по Н. Н. Баранскому) разделения труда, который привел к зримым и поддающимся научному обобщению территориальным различиям в уровнях развития, специализации хозяйства, интенсивности внешних и внутренних связей.

Район – основная категория в географии, которая является отражением как дифференциации пространства, так и процессов территориального комплексообразования, в результате взаимодействия которых формируется сложнейшая ткань территориальной организации общества.

Точки зрения на понятие «район» различны. В различных определениях можно выделить общие признаки: район – инструмент территориального анализа, учетно-статистическая единица, территория для планирования и управления. Процесс районирования отличается постановкой цели. Целей районирования может быть много, каждой может соответствовать свой подход и особая сетка или система районов. Выбор методов районирования (картографический, статистический, математический, комплексный и др.) зависит главным образом от целей, от объема и качества информации.

Основные необходимые признаки района (по Э.Б. Алаеву):

1.экономический район – часть страны, по природным, экономи­ческим, социальным и другим особенностям составляющая общность, единство и выполняющая определенную функцию в экономическом развитии; 2.районирование территории – необходимая мера для проведения региональной политики и регионального планирования; 3.каждый район должен располагать административным аппаратом, связанным с центральными органами управления; 4.деление страны на административные территориальные единицы может использоваться как основа районирования и совершенствования регионального планирования.

Понятия район и регион употребляются в географии либо как синонимы, либо как концептуально различные понятия. Понятие «регион» – более общее, все территории могут считаться регионами, тогда как районы – выявленная исследователем территория.



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1463;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.