Источники информации и показатели


Экономическая география использует множество отдельных источников информации для теоретических прикладных целей:

· данных органов государственной статистики;

· ведомственная статистика и корпоративные отчеты и др.

По форме представления:

· абсолютные (например, число жителей);

· относительные (доля городского населения).

По источникам происхождения:

· официальные (государственная статистика);

· неофициальные (опросы населения).

Также различают источники информации по уровню достоверности (верифицируемости), уникальности, длине временных рядов показателей и др.

Методы исследований в экономической географии

Полевой (экспедиционный).

Полевой (экспедиционный) метод экономико-географических исследований предназначен с одной стороны для ознакомления на местности с объектами (точечными и площадными) будущих исследований и связан со сбором первичных низовых данных, предназначенных для дальнейшей обработки в стационарных (камеральных) условиях.

Сравнительно-описательный.

Для данного метода характерно изучение того или иного объекта (страны, района, города) путем сопоставлений и сравнений (аналогий) с другими аналогичными объектами.М. В. Ломоносов успешно применял сравнительный метод в своих исследованиях, однако наиболее полно его значение обосновал в 19 в. А. Гумбольдт. Сравнительный метод важен для типологии экономико-географических объектов: экономических пунктов, промышленных и транспортных узлов, городов, районов, стран.

Вариантностный метод в экономической географии – подготовка проекта решения в неоднозначном исполнении как получение многообразия в поисках оптимума. Для принятия решения отбирается лучший вариант из имеющихся, что соответствует условию рациональности. Лучший из всех вариантов – условие оптимальности.

 

Исторический (эволюционный анализ).

Рассмотрение всех изучаемых явлений в их генезисе и эволюции, в процессе исторического развития; поиск первопричин явлений в историческом разрезе; сопоставления и поиск аналогичных процессов и явлений в историческом плане. Является синонимом историко-географического метода в ЭГ.

Конструктивный (учение о конструктивной географии).

Конструктивный метод означает географические исследования по разработке проблем планомерного преобразования природной среды в целях эффективного использования естественных ресурсов (был предложен для географии И. П. Герасимовым).

Балансовый.

Балансовый метод – группа расчетных методов для анализа, прогнозирования и планирования развития динамических систем с установившимися потоками ресурсов и продукции. («затраты –выпуск», «производство-потребление», «ввоз-вывоз», «приход-расход») с детерминированными зависимостями между приходной и расходной частями. Особое место занимает межотраслевой баланс производства и потребления общественного продукта по отраслям.

Статистический.

Статистический метод является одним из самых широко применяемых в географии вообще и в ЭГ в особенности. Он основывается на первичных (общенаучных) и вторичных (экономико-географических) методах обработки массивов стат. данных отраслей материального и нематериального производства для получения новой информации.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1460;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.