Отраслевая парадигма


Последовавшая в 50-е гг. 20 в. дифференциация ЭГ на географию населения, географию отраслей хозяйства, географию природных ресурсов и природопользования параллельно с наступившей критикой региональной парадигмы (Аккерман, США) позволила выйти на этап более глубокого анализа специфических фактов, установление причинно-следственных связей и развитие формального анализа.

 

Социологическое направление в зарубежной ЭГ. Бихевиоризм

С 50-х гг. 20 века в зарубежной географии под влиянием активного развития социологических исследований развивается социологическое направление, использующее анкетные и экспертные методы в их пространственной интерпретации. Это направление возникло в качестве одной из альтернатив экономическому детерминизму, объясняющему всякие социогеографические явления стремлением к получению прибыли. В социологическом направлении выделяется концепция бихевиоризма, объясняющая географические явления поведением отдельных людей

Количественная революция и математическая география

Накопление информации о закономерностях пространственного распределения однотипных фактов привело к выявлению пространственных закономерностей, получивших математическое выражение через геометрические построения, аппарат теории множеств, теории графов и др. математические теории. Особенное развитие математический подход в географии получил в 60-е и 70-е гг. под названием «количественная революция». Основоположником количественной революции считается американский географ Ф. Шефер. Он утверждал, что главная задача географии заключается не в накоплении и систематизации фактов об уникальных явлениях территориальной дифференциации, а в формулировке законов, управляющих пространственным распределением определенных явлений пор земной поверхности, т. е. в поиске универсальных пространственных характеристик явлений.

 

Энвайроментализм

Энвайроментализм (инвайроментализм, от англ. environment) – так называемый экологический подход – научная парадигма, главной целью исследования которой являются связи между географической средой и обществом. Зародилось и развивалось в западных школах ЭГ.

Проблема связей между обществом и окружающей средой приобрела особую актуальность с 1960-70 гг. в связи с возрастающей опасностью чрезмерного загрязнения окружающей среды в результате деятельности человека.

Ранние представители энвайроментализма (американские географы Э. Симпл, Р. Смит, Г. Тейлор) утверждали, что географическое разделение труда предопределяется главным образом различиями в природной среде и этим оправдывали экономическую и политическую экспансию стран Запада в различных районах мира (в основном в развивающихся странах).

Сущностью этого направления является взаимная адаптация населения и окружающей среды, взаимодействие между человеком и элементами природы; природному фактору придается приоритетное значение в развитии общества.

Неомальтузианство

Неомальтузианство- теория о народонаселении, приверженцы которой (последователи англичанина Томаса Мальтуса) объясняют бедность населения не уровнем развития производительных сил, а «естественным законом природы», а социально-экономическую отсталость развивающихся стран не экономической ситуацией в стране, регионе и мире, а исключительно чрезмерным ростом населения.

Т. Мальтус утверждал, что численность населения возрастает в геометрической прогрессии, в то время как пищевые ресурсы, необходимые для пропитания этого населения – в арифметической. Таким образом, рано или поздно, как бы медленно население ни росло, линия его роста пересечется с прямой пищевых ресурсов арифметической прогрессией. Данная теория считается ошибочной, так как не учитывает закономерностей демографического перехода.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 2250;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.