Математического моделирования.


Математический метод в экономической географии является вспомогательным методом, дающим возможность быстро обработать цифровой материал и дать количественные оценки анализируемых явлений. Математический метод дает ценные сведения при моделировании процессов механического движения населения, для сопоставления различных вариантов размещения предприятий, для вычисления корреляций между различными пространственными явлениями.Одни из самых применяемых методов математического моделирования являются методы многомерной математической статистики, включающих регрессионный, факторный и кластерный анализ.

Методы социальной физики.

Метод основан на применении в практике общественных наук, в частности в ЭГ, законов точных (естественных) наук, в частности химии и физики для обоснования преимущественно нелинейных и производных процессов соответствующих наук. Так, широко известно использование закона Ш. Кулона, гласящего, что сила взаимодействия двух неподвижных зарядов в вакууме пропорциональна величине зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними и направлена вдоль прямой, соединяющей заряды. Данную закономерность можно перенести на системы расселения Аналогично законы оптического преломления соотносят с транспортными издержками.

Социальных исследований.

Метод основан на проведении различных видов опросов и анкетирований населения с целью получения информации от различных социальных групп для целей научного и прикладного характера по широкому кругу вопросов на бытовые, политические, поведенческие и др. темы. Метод ценен возможностью получения относительно достоверных первичных данных, возможностью охвата значительных по численности и разнородности социальных групп, повсеместностью применения. Относительно слабой стороной метода является сложность обработки и интерпретации данных.

Аэрокосмический.

Данный метод применен для повсеместного применения с быстрым получением готовых результатов. Включает в себя аэросъемку, аэровизуальные наблюдения, аэрогеофизическую разведку. Космические снимки позволяют сопоставить для разных стран и народов соотношения территорий с различной степенью вмешательства человека в природную среду.

Картографический.

Метод основывается на систематизации любых фактов по признаку их пространственного размещения, по положению их проекций на геоиде в поле географических координат. Позволяет посредством создания картографических произведений описывать многообразие географических явлений. Карты могут быть как источником, так и результатом исследований.



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1439;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.