ПОНЯТИЕ СРОКА УПЛАТЫ НАЛОГОВ (СБОРОВ) И ПОРЯДОК ЕГО УСТАНОВЛЕНИЯ. ИЗМЕНЕНИЕ СРОКА УПЛАТЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ


Понятие срока уплаты налогов (сборов) и порядок их установления.Существенным элементом юридического состава налога является срок уплаты налога. Он устанавливается применительно к каждому конкретно определённому налогу и сбору.

Срок уплаты налогов и сборов может определяться:

1)календарной датой. Таким способом определяются сроки уплаты регулярных налогов (например, налога на прибыль);

2)истечением периода времени со дня события, которое обуславливает обязанность уплатить налог, исчисляемого годами, кварталами, месяцами и днями. Так определяется срок уплаты разовых налогов;

3)указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действием, которое должно быть совершено (например, уплатой государственной пошлины).

В случаях, когда расчёт налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

В соответствии с положениями, закреплёнными в ст. 45 НК РФ, налогоплательщик должен самостоятельно уплатить налог в срок, установленный законодательством РФ о налогах и сборах, а также он имеет право исполнить указанную обязанность досрочно. При уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных положениями НК РФ (п. 2 ст. 57 НК РФ).

Неуплаченная или не полностью уплаченная в установленный срок сумма налога является недоимкой и, как следствие, основанием для принудительного взыскания с налогоплательщика соответствующих денежных сумм налоговым органом.

Изменение срока уплаты налогов и сборов.Изменением срока уплаты налога и сбора признаётся перенос установленного срока уплаты налога и сбора на более поздний срок (п. 1 ст. 61 НК РФ). Изменение установленного срока уплаты налога и сбора допускается только в порядке, предусмотренном положениями НК РФ (п. 1 ст. 57 НК РФ).

Срок уплаты налога может быть изменён в отношении всей подлежащей уплате суммы налога либо её части с начислением процентов на неуплачённую сумму налога (п. 2 ст. 61 НК РФ).

НК РФ предусмотрены следующие формы изменения срока уплаты налога и сбора:

1)отсрочка;

2)рассрочка;

3)инвестиционный налоговый кредит.

Изменение срока уплаты налога и сбора не отменяет существующей и не создаёт новой обязанности по уплате налога и сбора (п. 4 ст. 61 НК РФ).

Изменение срока уплаты налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, пени производится в порядке, предусмотренном гл. 9 НК РФ, а именно ст. 61 НК РФ (п. 6 ст. 61 НК РФ).

 

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.