ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ИЗМЕНЕНИЕ СРОКА УПЛАТЫ НАЛОГОВ. ОРГАНЫ, УПОЛНОМОЧЕННЫЕ ПРИНИМАТЬ ЭТИ РЕШЕНИЯ


Согласно ст. 62 НК РФ срок уплаты налога не может быть изменён, если в отношении лица, претендующего на такое изменение:

1)возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с нарушением законодательства о налогах и сборах;

2)идёт производство по делу о налоговом правонарушении либо по делу об административном правонарушении в области налогов и сборов, таможенного дела в части налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ;

3)имеются достаточные основания полагать, что это лицо воспользуется таким изменением для сокрытия своих денежных средств или иного имущества, подлежащего налогообложению, либо это лицо обирается выехать за пределы РФ на постоянное жительство.

При наличии на момент вынесения решения об изменении срока уплаты налога обстоятельств решение об изменении срока уплаты налога не может быть вынесено, а вынесенное решение подлежит отмене. Об отмене вынесенного решения в 3-дневный срок письменно уведомляются заинтересованное лицо и налоговый орган по месту учёта этого лица (п. 2 ст. 62 НК РФ).

Заинтересованное лицо вправе обжаловать такое решение в порядке, установленном НК РФ,

Органами, в компетенцию которых входит принятие решений об изменении срока уплаты налогов и сборов, являются:

1)по федеральным налогам и сборам – федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов;

2)по региональным и местным налогам – налоговые органы по месту нахождения (жительства) заинтересованного лица. Решения об изменении сроков уплаты налогов принимаются по согласованию с соответствующими финансовыми органами субъектов РФ, муниципальных образований;

3)по государственной пошлине – органы (должностные лица), уполномоченные в соответствии с гл. 25.3 НК РФ совершать юридически значимые действия, за которые подлежит уплате государственная пошлина.

Если в соответствии с законодательством РФ федеральные налоги и сборы подлежат зачислению в федеральный бюджет и (или) бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты, сроки уплаты таких налогов или сборов (за исключением государственной пошлины) изменяются на основании решений федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в части сумм, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты, по согласованию с финансовыми органами соответствующих субъектов РФ, муниципальных образований.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.