ПРЯМОУГОЛЬНАЯ ДИМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОЕКЦИЯ


 

Расположение осей координат в прямоугольной диметрической проекции показаны на рис 11.6. На практике коэффициенты искажения по осям x и z принимают равным единице, по оси y – 0,5. Таким образом, при построении диметрии вдоль координатных осей x и z откладывают натуральные размеры предмета, а вдоль оси y – в два раза меньше, например, на рис. 11.6 – куб.

 

     

Окружности в прямоугольной диметрической проекции показаны на рис. 11.7. В прямоугольной диметрии так же, как в прямоугольной изометрии, большие оси эллипсов всегда располагаются перпендикулярно отсутствующей в данной плоскости аксонометрической оси, а малые оси - параллельны ей.

Рисунок 11.8 Размеры осей эллипсов приведены на рис.11.7, где D – диаметр окружности. На практике эллипс, расположенный в плоскости V (x, z), допускается заменять окружностью. На рис. 11.8 приведено построение овала, заменяющего эллипс, для окружностей, расположенных в плоскостях Н (x, y) и W (y, z). Эти овалы одинаковы по форме и величине. Алгоритм их построения аналогичен построению овала в прямоугольной изометрии. О1 и О2 – центры больших дуг радиусом R, находящиеся на расстоянии D от центра по малой оси.  
  Рисунок11.9   Пример изображения детали с отверстиями в изометрии показан на рис.11.9.
     

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 3015;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.