ПРЯМОУГОЛЬНАЯ ИЗОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОЕКЦИЯ


В прямоугольной изометрической проекции оси координат расположены под одинаковым углом друг к другу - 120º (рис 11.1). На практике коэффициенты искажения по осям принимают равным единице, поэтому при построении изометрии вдоль координатных осей откладывают натуральные размеры предмета, например, на рис. 11.1 – куб. На рис. 11.2 показано построение шестигранной призмы.

Рис. 11.2

 

  Рис. 11.3 Окружности в аксонометрических проекциях представляют собой эллипсы. В прямоугольной изометрии все три эллипса одинаковы по форме, равны друг другу, но расположены различно (рис 11.3) . Их большая ось всегда располагаются перпендикулярно отсутствующей в данной плоскости аксонометрической оси, а малая ось - параллельна ей. Например, в плоскости V (x, z) большая ось перпендикулярна y, а малая ось - параллельна ей. Размеры осей эллипса приведены на рис.11.3, где D – диаметр окружности.  

Построение эллипса сравнительно сложно, поэтому его заменяют овалом. Овал - это кривая, по очертанию похожая на эллипс, но строится при помощи циркуля. На рис.11.4 показано построение овала в плоскости H (x, y). Из центра будущего овала строится окружность заданного диаметра D, большая и малая оси. Пересечение окружности с малой осью даст точки О1 и О2 – центры больших дуг радиусом R= О11= О22. Дуги вычерчиваются из центров от точек 1 и 2 соответственно до пересечения с окружностью. Пересечение О11 и О22 с большой осью даст точки О3 и О4 – центры малых дуг радиусом r.

 

 

Рис. 11.4

 

  Рисунок 11.5   Пример изображения детали с отверстиями в изометрии показан на рис.11.5.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 5547;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.