ЛЕКЦИЯ 7. СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА СУДОВ


 

 

7.1. Основные понятия и определения.

7.2. Виды технического обслуживания и ремонта.

7.3. Схемы технического обслуживания и ремонта.

7.4. Содержание, периодичность и объем работ.

7.5. Распределение работ между исполнителями.

 

 

Основные понятия и определения.

Эффективность использования морских транспортных судов в большой степени зависит от принятой системы их ТО и ремонта. Систему ТО и ремонта судов можно определить как комплекс взаимосвязанных положений и норм, устанавливающих принципы организации, планирования и управления ТО и ремонтом, структуру производственной базы ТЭФ, стратегию ТО и ремонта, включая выбор номенклатуры, периодичности и объемов работ и сроков их выполнения.

В основу принятой на морском флоте системы ТО и ремонта заложены принципы планово-предупредительного ТО и ремонта, которые в основном сводятся к следующему: -планово-предупредительное ТО и ремонт предусматривают проведение работ для обеспечения исправного технического состояния судов и их элементов на предстоящий период до очередного планового ремонта;

-заводской ремонт судов производится через заранее планируемые, в основном равные промежутки времени (межремонтные периоды);

-кроме периодических заводских ремонтов, предусматривается ТО, при котором, наряду с планово-предупредительными мероприятиями, проводимыми по определенному регламенту, восстанавливают или заменяют преждевременно изнашиваемые элементы и устраняют повреждения и неисправности технических средств без вывода судов из эксплуатации.

Целевая функция системы заключается в обеспечении исправного технического состояния судов при минимальной среднегодовой продолжительности ремонта. Система ТО и ремонта характеризуется показателями, отражающими ее целевую функцию. Такими показателями являются среднегодовые величины продолжительности и трудоемкости ТО и ремонта. Среднегодовая продолжительность ремонта - это среднегодовое время всех выводов судов из эксплуатации на ремонт за эксплуатационно-ремонтный цикл или другой период, превышающий его величину. Этот показатель наиболее полно отражает целевую функцию системы. Среднегодовая трудоемкость ТО и ремонта - это средний по судну (серии судов, флоту) уровень трудозатрат на поддержание и восстановление исправного состояния за определенный период времени.

Этот показатель имеет первостепенное значение для решения многих практических задач ТЭФ.

Основными элементами системы являются:

-виды ТО и ремонта;

-схемы ТО и ремонта;

-содержание, периодичность и объем работ;

-эксплуатационно-ремонтные циклы судов;

-организация управления и планирование ТО и ремонта;

-структура производственной базы ТЭФ.

 

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2108;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.