ЛЕКЦИЯ 12 ОСНОВЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ


Цели изучения раздела: рассмотреть основы формирования сети интернет на компьютерных сетях, способы доступа в Интернет, ресурсы интернет, функции.

История Интернет

Интернет представляет собой всемирную компьютерную сеть, которая объединяет в единое целое множество компьютерных сетей, работающих по единым правилам (стандартам, протоколам). Интернет не является коммерческой организацией и никому не принадлежит. Интернет считается последним и крупнейшим достижением XX века. Днём рождения Интернета считается 2 января 1989г. В этот день МО США начало работу над проектом связи компьютеров оборонных организаций. В результате была создана сеть "ARPANET" (ARPA-Advanced Research Projects Agency-управление перспективных исследований, NET-сеть).

Компьютерные Сети

Информация– это данные и программы, находящиеся в файлах на дисках, а ресурсы – это жесткие диски, принтеры, модемы и другие устройства, установленные на компьютерах, объединённых в сеть. Существует два типа компьютерных сетей: сети с выделенным сервером или многоранговые сети и одноранговые.

В многоранговых (распределённых) сетях один или несколько мощных компьютеров, называемых серверами (Рисунок 12.1.), работают под управлением сетевой операционной системы и на своих объёмных дисках хранят десятки тысяч файлов. Кроме того, к ним подключены принтеры. Остальные компьютеры, называются рабочими или клиентами. Каждый из них имеет доступ к серверам и может использовать программы и данные и печатать на сетевых принтерах. Несколько пользователей могут одновременно работать с одной и той же базой данных, редактировать файлы, использовать специальные сетевые программы. Сети такого типа применяются в крупных организациях и фирмах, то есть там, где обрабатывается большой объём информации.

 

Рисунок 12.1 Сеть с выделенным сервером

 

Часто к таким сетям подключаются не отдельные компьютеры, а локальные сети (одноранговые).

Распределённые (многоранговые) сети мирового масштаба так же называют "Глобальными сетями" (Интернетом).

В одноранговой (локальной) сети любой компьютер может работать и как рабочая станция и как сервер (Рисунок 12.2). Каждый компьютер имеет доступ к любому другому компьютеру этой сети, может хранить и читать файлы на его дисках, запускать находящиеся на нем программы, печатать и подключать к нему принтеры. Одноранговые сети используются в небольших организациях и офисах.

 

Рисунок 12.2 Одноранговая сеть

 

Для подсоединения к линиям связи используются модемы, сетевые адаптеры и платы. Назначение этих устройств – согласовать модемы с линиями связи. Все линии связи различаются по скорости передачи данных. Самые медленные – телефонные линии, которые часто называют коммутируемыми: связь устанавливается только на время, необходимое для передачи информации между компьютерами. Для постоянной связи используются выделенные линии(кабели, радиосвязь), которые позволяют обмениваться информацией с большой скоростью.



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1708;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.