Технологии создания видеоролика


Натурные съемки. Это достаточно дорогая технология с трудно предсказуемыми затратами.

Характерная анимация. Трудоемкая технология, требующая больших затрат времени и не поддающаяся автоматизации.

Компьютерная графика. Эта технология является достижением последних лет. с помощью данной технологии можно реализовать практически что угодно.

Сочетание натурных съемок и компьютерной графики. Самых потрясающих эффектов можно добиться именно с помощью этой технологии.

Сочетание натурных съемок и характерной анимации. Данная технология требует от характерной анимации большой плавности, так как эта анимация накладывается на «живое видео».

Виды видеороликов

1. РОЛИК-ЗАСТАВКА.

Такие видеоролики, прежде всего, удобны, если ваш ролик носит сезонный характер, то есть когда срок жизни ролика не очень большой.

2. РОЛИК-ИНСТРУКЦИЯ.

Такой видеоролик может соединить в себе имиджевые и информационные задачи. Иными словами ответить на вопросы: «Что?» и «Как?». В целом ролик-инструкция способен продемонстрировать вашу задачу весьма подробно, а также создать позитивное отношение.

3. АНИМАЦИЯ.

Здесь может быть 3 варианта: трехмерная анимация и двухмерная анимация, а также совмещение с видео.

Трехмерная анимация будет удобна в том случае, если вы хотите увидеть в ролике высокотехнологичные мотивы. Также трехмерная анимация используется в тех случаях, когда возможности камеры ограничены.

Если вы хотите увидеть в своем видеоролике хороший образ героя или же неповторимую подачу информации, то лучшим вариантом будет двухмерная анимация. Помимо этого, двухмерная анимация незаменима.

В последнее время популярным стало совмещение с видео. В данном случае моделинг способен заменить не только декорации и продукт, но также элементы оформления и даже самих героев.

4. ИГРОВОЙ РОЛИК.

Такие видеоролики еще называют постановочными. Такой вид видеоролика является наиболее типичным. Постановочный видеоролик может представить кусочек из жизни, показывающий его с наилучшей стороны. С помощью актерской игры можно создать оригинальный образ. Можно вообще перевернуть с ног на голову всю структуру. Все зависит от поставленных вами задач.

Тип видеоролика

1. РЕЖИССЕРСКИЙ ТИП.

Такой тип видеоролика необходим в том случае, если вы хотите прорекламировать сложный товар, свойства которого трудно проверить. В данном случае целью видеоролика является убеждение потенциального потребителя в качествах рекламируемого продукта, которые выделяют его среди всех остальных продуктов. С помощью режиссерского видеоролика можно простимулировать покупателя лично убедиться в том, что рекламируемый товар именной такой, как рассказывается о нем в видеоролике.

2. ПСЕВДОНАУЧНЫЙ ТИП

Если вам необходимо представить возможным клиентам новый продукт, и вы при этом хотите продемонстрировать его новое качественное превосходство перед аналогичными продуктами, то наилучшим выбором будет псевдонаучный тип видеоролика. Такой ролик ссылается на разработки ученых, научные исследования и опыты, подтверждающие эффективность рекламируемого продукта. При создании псевдонаучного видеоролика часто используется компьютерная графика.

3. ОПЕРАТОРСКИЙ ТИП.

Если вы хотите, чтобы рекламный видеоролик как можно более эффектно продемонстрировал фактуру товара, вам необходим операторский видеоролик. Такие ролики являются довольно сложными, а потому дорогостоящими. При создании операторских видеороликов обычно совмещают натурные съемки и компьютерную графику.

4. РЕПОРТАЖНЫЙ ТИП.

Если вы требуется проинформировать потенциального потребителя о новом товаре, превосходство которого и так очевидно, достаточно будет репортажного видеоролика. Такой ролик содержит информационный текст, сопровождающийся видеорядом. Обычно для создания репортажного видеоролика применяются натурные съемки.

5. ПОСТАНОВОЧНЫЙ ТИП.

Если вы нуждаетесь в поддержании имиджа знаменитой торговой марки, продукта или услуги, а также желаете продемонстрировать их характерные особенности и отличия, то вам необходим не только сценарий, но и интрига. Создание постановочного видеоролика требует привлечения актеров, а также использования компьютерной графики.

Выводы

Видеомонтаж делится на три вида: линейный, нелинейный и гибридный. В современном мире используется нелинейный монтаж на базе компьютерных технологий на основе плат видеомонтажа, которые определяют качество изображения (разрешающая способность, компрессия), запись звукового сопровождения и др. не менее важные параметры для записи оконечного продукта. Для создания любого видеоролика существует последовательность действий состоящая из брифа, составления сценария, экспликации, составление сметы и подготовки с съёмкам и пост-продакшна. Ролики разделяются на ролики-заставки, инструкции, анимации, игровые ролики. По типам разделяются на режиссерский, псевдонаучный, операторский, репортажный и постановочные типы.

 

Вопросы для самоконтроля

1.Какие виды монтажа вы знаете?

2. Охарактеризуйте линейный, нелинейный виды монтажа?

3. Какие достоинства нелинейного монтажа?

4. Какие недостатки?

5. Каким образом обрабатывается сигнал в плате видеомонтажа?

6. Какой наиболее популярный формат сжатия изображения?

7. Приведите пример плат видеомонтажа?

8. Что называют видеороликом?

9. Какие этапы создания видеоролика вы знаете?

10. Назовите технологии создания видеоролика?

11. Приведите виды видеороликов?

12. Какие типы видеороликов вы можете назвать?




Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 3808;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.