Административное устройство сети Интернет


 

Глобальная сеть Интернет является самой крупной и уникальной информационной сетью в мире. Интернет состоит из множества локальных, территориальных и глобальных сетей, принадлежащих разным компаниям и предприятиям, работающих по самым разнообразным протоколам, связывающих всевозможные типы компьютеров, физически передающих данные по проводным, кабельным, спутниковым каналам связи и радиочастоты.

Интернет имеет иерархическую структуру. На верхнем уровне сети находятся федеральные узлы, связанные между собой магистральными каналами связи, физически представляющие собой спутниковые или волоконно-оптические каналы. Средний уровень представлен региональными узлами, связанными с сетями федерального уровня, высоко- и среднескоростными каналами. Нижний уровень образуют местные узлы, представленные серверами доступа к Интернет и связанные с узлами регионального уровня выделенными волоконно-оптическими и телефонными каналами связи. Именно к местным узлам подключаются ЛВС, а также компьютеры отдельных пользователей. Схема фрагмента Интернет приведена на рис. 5.12

Любая сеть может иметь связь с Интернет и рассматриваться как ее часть, если в ней используются принятые в Интернет протоколы TCP/IP.

ТСР протокол (Transmission Control Protocol - протокол управления передачей) осуществляет контроль целостности данных в процессе передачи.

IP протокол (Internet Protocol - межсетевой протокол) - контролирует перемещение данных по Internet. Протокол TCP разбивает передаваемую информацию на порции и последовательно нумерует их. С помощью протокола IP все части передаются получателю. Далее с помощью протокола TCP проверяется, все ли части получены. При получении всех порций TCP располагает их в нужном порядке и собирает в единое целое.

Административное устройство Интернет.Основным органом, осуществляющим регулирование Интернета является общественная организация ISOC (Internet Society – Интернет сообщество), которая взаимодействует с рядом технических комитетов, отвечающих за систему стандартов, разработку протоколов, архитектуры Интернет, развитие систем маршрутизации и доменных имен, оптимизацию адресного пространства, развитие перспективных технологий и системы безопасности Интернета. ISOS существует на взносы участников и спонсоров.

К основным техническим комитетам, регулирующих работу Интернет относятся:

ICAAN (Internet Corporation for Assignet Names and Numbers), занимающаяся важнейшим направлением функционирования Интернет – координацией развития адресного пространства IP, а также системы доменных адресов сети;

W3C (World Wide Web Consortium) разрабатывает стандарты WWW – сервиса;

IETF (Internet Engineering Task Force) отвечает за разработку архитектуры Интернет, технологических стандартов, в том числе протоколов;

IANA (Internet Assignet Numbers Authorrity) ведет надзор за выделением IP-адресов и использованием доменных имен. Осуществляет свою деятельность под руководством ICAAN;

CERT (Internet Computer Emergency Response Team) специализируется на вопросах безопасности сети.

Административное управление системой корневой зоны Интернет в одностороннем порядке осуществляется правительством США. Функции международного управления Интернетом выполняет Министерство торговли США.

В России функции по администрированию домена RU, присвению IP-адресов, поддержанию хранилища документов выполняет Российский НИИ развития общественных связей (РосНИИРОС). Российское отделение ISOC «РАЙНЕТ» выполняет работы, связанные с сертификацией Интернет-провайдеров.

Основы межсетевой адресации и протоколы Интернет.IP-адреса во многом аналогичны почтовым индексам. Это последовательность из четырех чисел, разделенных точками, например, 192.168.0.1.

В общем случае числовой IP-адрес может быть представлен следующим образом: <класс сети> <номер сети> <номер компьютера>.

Доступ к компьютеру можно получить по его IP-адресу. Однако для пользователя более удобно использовать символические имена. Такие имена получили название доменных. Доменные имена разделяются на части точками точно так же, как IP-адреса. IP-адреса уточняют место назначения слева направо, а доменные имена наоборот – справа налево. В целом, доменные имена имеют следующий формат:

имя-компьютера.домен-второго уровня.домен-первого-уровня

Домен первого уровня является наименее развернутым. Домены первого уровня, например, coм или ru, представляют тип организации или страну, к которой принадлежит данный компьютер. Домен 1 уровня обычно определяет страну местоположения сервера (ru – Россия; ua – Украина; uk – Великобритания; de – Германия) или вид организации (com – коммерческие организации; edu - научные и учебные организации; gov - правительственные учреждения; org – некоммерческие организации). Например, доменный адрес (доменное имя) www.microsoft.com обозначает компьютер с именем www в домене microsoft.com. Microsoft – это название фирмы, com - это домен коммерческих организаций. Имя компьютера www говорит о том, что на этом компьютере находится WWW-сервис. Это стандартный вид адреса серверов крупных фирм (например, www.intel.com, www.amd.com и т.д.). Имена компьютеров в разных доменах могут повторяться. Кроме того, один компьютер в сети может иметь несколько DNS-имен.

Когда вводится доменное имя, например, www.mrsu.ru, компьютер должен преобразовать его в адрес. Чтобы это сделать, компьютер посылает запрос серверу DNS, начиная с правой части доменного имени и двигаясь влево. Его программное обеспечение знает, как связаться с корневымсервером, на котором хранятся адреса серверов имён домена первого уровня (крайней правой части имени, например, ru). Таким образом, сервер запрашивает у корневого сервера адрес компьютера, отвечающего за домен ru. Получив информацию, он связывается с этим компьютером и запрашивает у него адрес сервера mrsu. После этого от сервера mrsu он получает адрес www компьютера, который и был целью данной прикладной программы.

Данные в Интернет пересылаются не целыми файлами, а отдельными пакетами. Каждый пакет содержит в себе адреса компьютеров отправителя и получателя, передаваемые данные и порядковый номер пакета в общем потоке данных. Благодаря тому, что каждый пакет содержит все необходимые данные, он может доставляться независимо от других, и довольно часто случается так, что пакеты добираются до места назначения разными путями. А компьютер-получатель затем выбирает из пакетов данные и собирает из них тот файл, который был запрошен.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2939;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.