Способы доступа в Интернет


В настоящее времяизвестны следующие способы доступа в Интернет:

Dial-Up (когда компьютер пользователя подключается к серверу провайдера, используя телефон)– коммутируемый доступ по аналоговой телефонной сети скорость передачи данных до 56 Кбит/с.

DSL (Digital Subscriber Line)- семейство цифровых абонентских линий, предназначенных для организациидоступа по аналоговой телефонной сети, используя кабельный модем. Эта технология (ADSL, VDSL, HDSL, ISDL, SDSL, SHDSL, RADSL под общим названием xDSL) обеспечивает высокоскоростное соединение до 50 Мбит/с (фактическая скорость до 2 Мбит/с). Основным преимуществом технологий xDSL является возможность значительно увеличить скорость передачи данных по телефонным проводам без модернизации абонентской телефонной линии. Пользователь получает доступ в сеть Интернет с сохранением обычной работы телефонной связи;

ISDN - коммутируемый доступ по цифровой телефонной сети. Главная особенность использования ISDN - это высокая скорость передачи информации, по сравнению с Dial-Up доступом. Скорость передачи данных составляет 64 Кбит/с при использовании одного и 128 Кбит/с, при использовании двух каналов связи;

Доступ в Интернет по выделенным линиям (аналоговым и цифровым). Доступ по выделенной линии - это такой способ подключения к Интернет, когда компьютер пользователя соединен с сервером провайдера с помощью кабеля (витой пары) и это соединение является постоянным, т.е. некоммутируемым, и в этом главное отличие от обычной телефонной связи. Скорость передачи данных до 100 Мбит/c.

Доступ в Интернет по локальной сети (Fast Ethernet). Подключение осуществляется с помощью сетевой карты (10/100 Мбит/с) со скоростью передачи данных до 1 Гбит/с на магистральных участках и 100 Мбит/сек для конечного пользователя. Для подключения компьютера пользователя к Интернет в квартиру подводится отдельный кабель (витая пара), при этом телефонная линия всегда свободна.

Спутниковый доступ в Интернет или спутниковый Интернет (DirecPC, Europe Online). Спутниковый доступ в Интернет бывает двух видов - ассиметричный и симметричный:

Обмен данными компьютера пользователя со спутником двухсторонний;

Запросы от пользователя передаются на сервер спутникового оператора через любое доступное наземное подключение, а сервер передает данные пользователю со спутника. Максимальная скорость приема данных до 52,5 Мбит/с (реальная средняя скорость до 3 Мбит/с).

Доступ в Интернет с использованием каналов кабельной телевизионной сети, скорость приема данных от 2 до 56 Мб/сек. Кабельный Интернет (“coax at a home”). В настоящее время известны две архитектуры передачи данных это симметричная и асимметричная архитектуры. Кроме того, существует два способа подключения: а) кабельный модем устанавливается отдельно в каждой квартире пользователей; б) кабельный модем устанавливается в доме, где живет сразу несколько пользователей услуг Интернета. Для подключения пользователей к общему кабельному модему используется локальная сеть и устанавливается общее на всех оборудование Ethernet.
Беспроводные технологии последней мили:

WiFi , MMDS

WiMax ,LMDS

RadioEthernet , Мобильный GPRS-Интернет

WiFi (Wireless Fidelity - точная передача данных без проводов) – технология широкополосного доступа к сети Интернет. Скорость передачи информации для конечного абонента может достигать 54 Мбит/с. Радиус их действия не превышает50 – 70 метров. Беспроводные точки доступа применяются в пределах квартиры или в общественных местах крупных городов. Имея ноутбук или карманный персональный компьютер с контроллером Wi-Fi, посетители кафе или ресторана (в зоне покрытия сети Wi-Fi) могут быстро соединиться с Интернетом.

WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access), аналогично WiFi - технология широкополосного доступа к Интернет. WiMAX, в отличие от традиционных технологий радиодоступа, работает и на отраженном сигнале, вне прямой видимости базовой станции. Эксперты считают, что мобильные сети WiMAX открывают гораздо более интересные перспективы для пользователей, чем фиксированный WiMAX, предназначенный для корпоративных заказчиков. Информацию можнопередавать на расстояния до 50 км со скоростью до 70 Мбит/с.

RadioEthernet - технология широкополосного доступа к Интернет, обеспечивает скорость передачи данных от 1 до 11 Мбит/с, которая делится между всеми активными пользователями. Для работы RadioEthernet-канала необходима прямая видимость между антеннами абонентских точек. Радиус действия до 30 км.

MMDS (Multichannel Multipoint Distribution System). Эти системы способна обслуживать территорию в радиусе 50—60 км, при этом прямая видимость передатчика оператора является не обязательной. Средняя гарантированная скорость передачи данных составляет 500 Кбит/с — 1 Мбит/с, но можно обеспечить до 56 Мбит/с на один канал.

LMDS (Local Multipoint Distribution System) - это стандарт сотовых сетей беспроводной передачи информации для фиксированных абонентов. Система строится по сотовому принципу, одна базовая станция позволяет охватить район радиусом в несколько километров (до 10 км) и подключить несколько тысяч абонентов. Сами БС объединяются друг с другом высокоскоростными наземными каналами связи либо радиоканалами (RadioEthernet). Скорость передачи данных до 45 Мбит/c.

Мобильный GPRS – Интернет. Для пользования услугой "Мобильный Интернет" при помощи технологии GPRS необходимо иметь телефон со встроенным GPRS - модемом и компьютер. Технология GPRS обеспечивает скорость передачи данных до 114 Кбит/с. При использовании технологии GPRS тарифицируется не время соединения с Интернетом, а суммарный объем переданной и полученной информации. Вы сможете просматривать HTML-страницы, перекачивать файлы, работать с электронной почтой и любыми другими ресурсами Интернет.

Мобильный CDMA - Интернет. Сеть стандарта CDMA - это стационарная и мобильная связь, а также скоростной мобильный интернет. Для пользования услугой "Мобильный Интернет" при помощи технологии CDMA необходимо иметь телефон со встроенным CDMA - модемом или CDMA модем и компьютер. Технология CDMA обеспечивает скорость передачи данных до 153 Кбит/с или до 2400 Кбит/с - по технологии EV-DO Revision 0. Технологии EV-DO Revision A позволит абонентамполучать мобильный доступ в интернетсо скоростью 3,1 мБит/сек.

В общем случае Интернет осуществляет обмен информацией между любыми двумя компьютерами (ПК), подключёнными к сети, которые часто называют узлами Интернета или сайтами. (site – местонахождение).

В Интернете используются два понятия: адрес и протокол.

Протокол – это правила Взаимодействия – язык общения в Интернете. Имеется несколько уровней протоколов, которые взаимодействуют друг с другом. На нижнем уровне используются два основных протокола: IP – internet protocol и TCP – transmission control protocol (протокол управления передачей). Их объединяют одним названием TCP/IP. Все остальные протоколы строятся на основе TCP/IP.

При передаче информации протокол TCP разбивает информацию на порции (пакеты) и нумерует все порции. Далее с протоколом IP все пакеты передаются постепенно. После получения всех частей (пакетов) TCP располагает их в нужном порядке и собирает в единое целое.

Аппаратныйкомпонент представлен компьютерами разных моделей и систем, линиями связи. Все компоненты действуют в единой сети, как на постоянной, так и на временной основе. Физический выход из строя или временное отключение отдельных участков Сети не влияют на функционирование всей Сети.

Программный компонент. Слаженная и совместная работа технически несовместимого оборудования достигается благодаря программам, работающим на ПК, входящих в Сеть. Они позволяют так преобразовывать данные, чтобы их можно было передавать по любым каналам связи и воспроизводить на любых компьютерах (ПК). Программы имеют много функций: хранения информации, её поиска, сбора и воспроизведения, они обеспечивают функциональную совместимость всех компонентов Сети.

Информационный компонент представлен сетевыми документациями типа: текстовые, графические, звуковые, видео (записи) и может быть распределенным: текст может поступать из одних источников, звук из других, графика из третьих. Образуется некое информационное пространство, состоящее из сотен миллионов документов, взаимосвязанных между собой. Это напоминает паутину.

Различие между физическим пространством Интернета и виртуальным информационным пространством документов проявляется в различных системах адресации. Каждый компьютер Интернета имеет адрес из четырёх блоков, например 193.29.137.31. Этот адрес называется IP- адресом. Компьютеры в Сети на постоянной основе имеют постоянный IP- адрес, на переменной основе - временный IP- адрес на время данного сеанса динамический IP- адрес.

Для информационного пространства используются URL-адреса (Uniform Resource Locator- унифицированный указатель ресурса). Каждый пользователь Сети имеет свой уникальный адрес URL, например, адрес «Учительской газеты» http://www.ug.ru

Адресация в Интернете

Чтобы протокол IP смог доставлять пакеты по назначению, требуется указать адрес компьютера, которому предназначены данные. Все компьютеры, подключенные к Интернету, имеют уникальные адреса, состоящие из четырех целых чисел, каждое из которых не превышает 256. При записи числа отделяются друг от друга точками, например 195.34.93.10 или 200.5.79.175. Именно такие адреса добавляются к пакетам при пересылке по сети. Хотя цифровые адреса удобны для использования компьютерами, людям проще работать с именами. В Интернете, наряду с цифровыми адресами, используется символьная адресация. При этом преобразование символьного адреса в цифровой происходит автоматически.

Почтовый адрес всегда содержит символ @, а адрес сайта никогда не содержит данного символа. Попытка отправить почту по адресу ivan.cornpany.ru или перейти по адресу www@company.ru вызовет ошибку.

Знак @ часто называют «собакой», хотя его правильное название «коммерческое at». Слово at произносится как «эт» и переводится с английского языка как предлог «в». То есть адрес электронной почты myname@company.com означает, что почтовый ящик с именем myname находится в почтовом отделении company.com. Возможно, сложно сразу освоить все варианты адресации в Интернете. Однако при изучении программ и путешествиях по Интернету вы привыкните к имеющейся системе, и она покажется вам чрезвычайно простой. Кроме того, в большинстве случаев вам не придется вручную вводить адреса, вы просто щелкните мышью и загрузите нужную страницу или выберите получателя электронного письма.

Ресурсы Интернета

В Интернете трем компонентам соответствуют следующие типы ресурсов: аппаратные, программные и информационные.

Аппаратные ресурсы

Аппаратные ресурсы- представлены опорными сетями (Рисунок 12.9). Подключаясь к Сети, мы реально используем аппаратные ресурсы того компьютера который обеспечивает это подключение, эксплуатируемыефизические ресурсы линий связи. При перегрузке замедляется время прокодирования данных, т.е. каждый человек затрудняет работу других участников Сети.

Рисунок 12.9 Центрально-Европейская опорная
сеть Интернета



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 17727;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.