Программные ресурсы


Программные ресурсы (программы)- принадлежат по праву собственно авторам и на использование их нужна лицензия. Пользователь не дожжен допустить вмешательства в работу программы.

Информационные ресурсы

Информационные ресурсы - представлены документами, хранящимися на ПК. Права доступа оплачиваются. Самовольное нарушение образует состав преступления. Большую часть информационных ресурсов составляют открытые ресурсы: тексты, изображения, звук и т.п. – условно бесплатные для личного потребления.

Функции Интернета

Функции Интернета: информационные и коммуникативные.

Информационная функция позволяет быстро получить информацию. Публикация информации в Сети осуществляется быстрее чем на бумаге и намного дешевле.

Коммуникативная функция много общаться. распространение ЭП в Интернете происходит в 700 раз быстрее и в 3000 раз дешевле обычных писем. А служба Интернет-телефонии позволяет разговаривать практически бесплатно. Служба телеконференции обеспечивает оперативной информацией миллионы людей. Индивидуальное общение в режиме реального времени обеспечивает служба ICQ ( I seek you – я тебе пишу).

Возможность видеотелефонии обеспечивается службами видеоконференций. Существуют системы, позволяющие наблюдать на экране монитора за детьми, за работой своих подчиненных из любой точки Земли. Практикуется установка видеокамер в зоопарках, аквариумах, в джунглях для наблюдения в домашних условиях (Рисунок 12.10, 12.11,а,б).

Выводы

В заключении можно сказать, что Интернет и его составляющая e-mail является отличным средством общения людей (хотя и ограниченного круга, то есть обладателей ПК с соответствующим обеспечением). Можно с уверенностью сказать, что Интернет и электронную почту ждёт большое будущие во всех проявлениях, и что они будут постоянно развиваться и совершенствоваться, что будет приводить к более удобному использованию.

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое интернет?

2. Что такое информация и ресурсы?

3. Какие типы компьютерных сетей вы знаете?

4. Чем характеризуются многоранговые сети?

5. Чем характеризуются одноранговые сети?

6. Через что осуществляется доступ в Интернет?

7. Какие ПК называются хост – компьютерами?

8. Что из себя представляет провайдер 1- го уровня?

9. Какие способы доступа в Интернет вы знаете?

10. Что делает протокол TCP / IP?

11. Какие виды IP адресов вы знаете?

12. Функции Интернета?

13. Ресурсы Интернета?


ЛЕКЦИЯ 13 СЕРВЕРЫ

Цели изучения раздела: рассмотреть понятие «сервер»и его интерпретации в современном информационном пространстве, классифицировать стандартные серверы, рассмотреть аппаратное обеспечение и аппаратные решения, определись понятие видеосервера и его назначение.

Сервер (сеть)- логический или физический узел сети, обслуживающий запросы к одному адресу и/или доменному имени (смежным доменными именами), состоящий из одного или системы аппаратных серверов, на котором выполняется один или система сервеных программ.

1.Сервер (аппаратное обеспечение) – компьютер (или специальное компьютерное оборудование) выделенный и/или специализированный для выполнения определенных сервисных функций.

2.Сервер в информационных технологиях — программный компонент вычислительной системы, выполняющий сервисные (обслуживающие) функции по запросу клиента, предоставляя ему доступ к определённым ресурсам.

3.Сервер- это хранилище готовой продукции.

Взаимосвязь понятий.Серверное приложение ( сервер) запускается на компьютере, так же называемом «сервер», при этом при рассмотрении типологии сети, такой узел называется «сервером». В общем случае может быть так, что серверное приложение запущено на обычной рабочей станции, или серверное приложение запущенное на серверном компьютере в рамках рассматриваемой топологи выступает в роли клиента( т.е не является сервером с точки зрения сетевой топологии).



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 5319;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.