ПОНЯТИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА


 

Важным качеством правильного мышления является его убе­дительность, обоснованность, доказательность. В абстрактном мышлении результаты процесса познания проверяются главным образом путем их со­поставления с какими-либо положениями, истинность которых была установлена ранее.

Эта проверка не производится путем непосредственного сравнения, полученного в ходе рассуждения, заключения о реальном положении дел: она имеет опосредованный характер и проводится с помощью спе­циальной процедуры, называемой в логике доказательством. Теория дока­зательства и опровержения является в современных условиях средством формирования научно обоснованных убеждений. В науке ученым приходится доказывать самые различные суждения. Это принципиальное по значимости требование, так как в наш век все большей дифференциации научного знания уже нельзя ограничиваться очевидностью тех или иных суждений, сколь бы интуитивно убедительными они ни казались. В самом деле, у интуиции есть весьма существенный недостаток: его истоки — в специфике человеческого восприятия. Дело в том, что интуитивные представления могут вырабатываться под воздействием тех или иных научных результатов и восприниматься как нечто очевидное, хотя на самом деле таковыми не являются

Недаром еще в XVIII веке известный французский автор афоризмов Люк де Клапье де Вовенарг (1715 — 1747) чеканно сформулировал. "Вырази ложную мысль ясно и она сама себя опровергнет".

Доказательство — это совокупность логических приемов обоснования истинности какого-либо суждения с помощью других истинных и связанных с ним суждений.

Доказательство связано с убеждением, но не тождественно ему: доказательства должны основываться на данных науки и общественно-исторической практики, убеждения не могут быть основаны, например, на предрассудках, на неосведомленности людей в вопросах экономики и политики, на видимости доказательности, на различного рода софизмах. Не случайно уже упоминавшийся Вовенарг подчеркивал: "Мы многому верим без доказательства, и это естественно, но мы сомневаемся во многом, что доказано, и это тоже естественно". Но взаимосвязь доказательства и убеждения имеет еще один, причем принципиально важный, аспект. В математике возникла реальная проблема — все более возрастающая громоздкость доказательств. Академик В.М. Глушков приводит пример, когда доказательство одной только теоремы заняло 230 страниц. Вполне понятно, что эту работу немногие дочитали до конца.

 

Типы оснований

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1185;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.