Инновационные проекты


 

Инновационная деятельность является одной из наиболее рискованных, зачастую приводящих к негативному результату. Например, новый продукт может оказаться невостребованным или новый маркетинговый подход может быть воспринят покупателями отрицательно. Кроме того, осуществление конкретных инноваций требует наличия у предприятия соответствующих часто значительных ресурсов. Поэтому, прежде чем приступить к реальным действиям по подготовке и осуществлению инноваций (особенно, сложных, масштабных), всю совокупность необходимых действий рассматривают в качестве инновационного проекта и проводят его экономическое обоснование. Рассмотрим, что такое инновационный проект, экономическое обоснование инновационного проекта и что данное обоснование в себя включает.

 

Инновационный проект (ИП) – это ограниченный во времени комплекс действий со стороны предприятия и его партнеров, направленный на осуществление инновации.

 

Экономическое обоснование ИП –это определение экономической возможности и целесообразности осуществления проекта.

 

Экономическая возможность –это доступность в нужное время необходимых разрешений и экономических ресурсов (материалов, оборудования, персонала, денег) по привлекательной цене.

 

Экономическая целесообразность –это экономическая привлекательность проекта (достаточность его вклада в достижение экономических целей предприятия).

 

Экономическое обоснование ИП включает определение:

- периода времени, для которого проводится обоснование (расчетного периода); например, от момента начала внедрения новшества до предполагаемого момента прекращения использования инновации;

- денежного потока проекта;

- когда и сколько потребуется денежных средств для реализации проекта;

- источников и стоимости денежных средств;

- значений показателей экономической эффективности ИП;

- рискованности проекта, влияния его осуществления на риск предприятия в целом;

- влияние ИП на конкурентоспособность предприятия;

- выводов об экономической возможности и целесообразности ИП.

 

В процессе экономического обоснования необходимо учитывать вид инновационного проекта.

 

Различают:

- независимые проекты – принятие или отказ от которых не влияет на принятие других рассматриваемых ИП; при достаточности ресурсов можно осуществлять как отдельные независимые проекты, так и их сочетания, в том числе все;

 

- зависимые проекты – принятие одного приводит к необходимости принятия одного или нескольких других;

Например: осуществление продуктовой инновации может повлечь необходимость реализации проектов процессных, маркетинговых и организационных инноваций.

Зависимые проекты рассматриваются как единый и могут называться инновационной программой.

 

- взаимоисключающие проекты – принятие одного проекта препятствует принятию одного или нескольких альтернативных.

Например, если руководство предприятия для конкретного производства примет решение о покупке одного типа токарного станка, то токарный станок другого типа для данного производства оно покупать, скорее всего, не будет.

В дальнейшем будем рассматривать независимые или взаимоисключающие продуктовые проекты промышленных предприятий (т.е. подразумевающие производство и продажу новых товаров, например, бытовой техники, автомобилей и т.д.).

Осуществление инновационных проектов можно разбить на три основные стадии:

1) разработка и обоснование: разработка новшества, его технико-технологическое и организационно-экономическое обоснование;

2) подготовительная:организационно-экономическая, техническая, технологическая и прочая подготовка к осуществлению инновации;

3) коммерциализация: непосредственно производство и продажа продукта.

 

Экономическое обоснование осуществляется с разной степенью полноты и точности несколько раз в течение всей первой стадии. Наиболее полно и точно в конце.

 

На втором и третьем этапах осуществляется контроль реализации проектов, определение насколько было правильно выполнено экономическое обоснование и при необходимости корректировка ранее сделанных расчетов и выводов.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 345;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.