ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ


ФОРМЫ ПЛАНОВЫХ ДОКУМЕНТОВ И ИХ РАЗЛИЧИЕ

 

Процесс принятия инвестиционных решений является неотъемлемой частью стратегического планирования, которое должно обеспечить согласование долгосрочных целей предприятия и использование ресурсов, направляемых на достижение целей. Экономическая оценка инвестиций необходима в следующих видах плановых документов:

-стратегический план;

-бизнес план;

-технико-экономическое обоснование;

-инвестиционный проект.

Бизнес-план, как никакой другой из планов фирмы, име­ет внешнюю направленность, превращается в своего рода товар, продажа которого должна принести максимально возможный выигрыш. Следовательно, в отличие от тради­ционного плана экономического и социального развития предприятия бизнес-план учитывает не только внутренние цели предпринимательской организации, но и внешние цели лиц, которые могут быть полезны новому делу.

Более близок к бизнес-плану такой привычный ранее российским предпринимателям документ, как технико-экономическое обоснование. Главным отличием ТЭО от бизнес-плана является то, что технико-экономическое обо­снование — это специфический плановый документ для создания и развития промышленных объектов. Поэтому особый акцент в структуре ТЭО сделан на производствен­но-технические аспекты проекта, в то время как коммер­ческие, рыночные проблемы будущего бизнеса остаются почти нераскрытыми. Кроме того, отличие бизнес-плана от T3Q состоит в его стратегической направленности, предпринимательском характере, гибком сочетании про­изводственного, технического, финансового и рыночного аспектов деятельности на основе внутренних возможнос­тей организации и внешнего окружения. Следовательно, можно говорить о гораздо более узком, специфичном ха­рактере ТЭО по сравнению с бизнес-планом. Бизнес-план как форма обоснования предпринимательского проекта постепенно вытесняет ТЭО из сферы плановой деятельно­сти бизнеса.

Бизнес-план является одним из ключевых элементов стратегического планирования. Как и стратегический план организации, охватывает достаточно длительный период, обычно 3—5 лет, иногда больше. Однако между бизнес-пла­ном и стратегическим планом существует ряд различий:

• в отличие от стратегического плана бизнес-план включает не весь комплекс общих целей фирмы, а только одну из них — ту, которая связана с создани­ем и развитием определенного нового бизнеса. Биз­нес-план ориентирован только на развитие, в то вре­мя как стратегический план может включать другие типы стратегий организации;

• стратегические планы — это обычно планы с расту­щим горизонтом времени. По мере выполнения оче­редного годичного плана его результат анализируется, что отражается на корректировке или пересмотре стратегического плана. Нередко затем к стратегическо­му плану добавляется очередной годичный период. Бизнес-план имеет четко очерченные временные рамки,по истечении которых определенные планом цели и задачи должны быть выполнены (например, должен быть построен завод и достигнуты проектные мощно­сти). Таким образом, бизнес-план по своей форме в отличие от стратегического плана тяготеет к проекту с его конкретной проработкой и определенной самодо­статочностью;

в бизнес-плане функциональные составляющие(планыпроизводства, маркетинга и другие) имеют гораздо более весомое значение, чем в стратегической плане, являются полноправными, равновесными частямиструктуры бизнес-плана.

В условиях рыночной экономики функции ТЭО все чаще выполняют инвестиционные проекты, которые наиболее близки к бизнес-плану по структуре и характеру изложения материала. Понятие инвестиционного проекта может упот­ребляться в двух случаях:

1) «инвестиционная деятельность» — реализация систе­мы инвестиционных мероприятий, т. е. совокупность работ или деятельность по разработке новых или модернизации существующих изделий (технологических процессов) и со­зданию (техническому перевооружению, реконструкции, расширению) производственных мощностей по их выпус­ку, созданию мощностей по производству работ или оказа­нию услуг;

2) как система организационно-правовых, аналитичес­ких, инженерно-технических, экономических и расчетно-финансовых документов, необходимых для обоснования и проведения соответствующих работ по реализации проекта, в том числе инженерного сопровождения инвестиций (ин­жиниринга).

Инвестиционный проект целесообразно рассматривать во втором смысле, т. е. «как совокупность документов, оп­ределяющих проект с момента его зарождения до прекра­щения существования». При этом инвестиционный проект в смысле «инвестиционная деятельность» предлагается трактовать в виде хозяйственной деятельности, осущест­вляющейся в течение инвестиционного цикла[24].

Бизнес-план иногда выступает по отношению к инвес­тиционному проекту как документ, представляющий собой планы разработки и реализации соответствующей части инвестиционного проекта. К началу этапа разработки биз­нес-плана уже проведены все необходимые исследования и научно-технические разработки, предшествующие приня­тию инвестиционного решения. Выполнен большой объем работ, связанный с разработкой концепции и ее структури­зацией, осуществлен предпроектный анализ. Теперь возни­кает необходимость в итоговом, максимально компактном документе, который позволит предпринимателю не только принять обоснованное решение, но и указать, что и когда нужно сделать, чтобы оправдались ожидания относительно эффективности бизнес- проекта. В этих целях составляется бизнес-план, являющийся главным документом для креди­торов и основным инструментом для предпринимателя.

Для краткосрочных, небольших по масштабу или ло­кальных бизнес-проектов, не требующих значительных за­трат и весьма непродолжительных по срокам реализации бизнес-план может заменить инвестиционный проект. В нем совмещаются все этапы и работы, выполняемые в прединвестиционной фазе делового планирования.

Может также существовать бизнес-план фирмы, вклю­чающий планируемые результаты реализации инвестици­онного проекта, например если инвестиционный проект реализуется на действующем предприятии (расширение производства, модернизация, реконструкция). В этом слу­чае инвестиционный проект может быть включен в бизнес-план предприятия, который регулирует порядок использо­вания свободных средств предприятия и заемных финансо­вых ресурсов в рамках инвестиционного проекта.

Таким образом, инвестиционный проект и бизнес-план могут быть близки по структуре. Структура бизнес-плана схо­жа с инвестиционным проектом, особенно в той его части, где проводится обоснование инвестиционного замысла.

 

 

СТРУКТУРА И НАЗНАЧЕНИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА

 

Еще на прединвестиционной стадии проекта составляется достаточно объемный комплект расчетно-аналитических документов, уточняются и детализируются принятые на предпроектной технические, планировочные, природоохранные и иные решения, определяется коммерческая и финансовая эффективность, социальные последствия и безопасность проекта.Вместе с тем предпринимателю ( инвестору) необходим компактный итоговый документ, который позволил бы ему принять обоснованное решение, но и направить его действия на эффективную реализацию проекта. С этой целью составляется бизнес-план- основной документ, позволяющий обосновывать и оценивать возможности инвестиционного проекта, определять доходы и расходы, рассчитывать поток реальных денег, анализировать безубыточность, окупаемость и другие показатели. Это специальный инструмент управления проектом, форма управления ТЭО, широко используемая в практике инвестиционного проектирования.

Нередко разработка бизнес-плана предшествует ТЭО. Он может быть альтернативой предварительного обоснования ( ПТЭО), например в несложных проектах и заменять ТЭО, а в более сложных- служить итоговым максимально компактным документом.

Бизнес- план это детальное изложение целей и путей достижения создаваемого производства. В этом его основное отличие от ТЭО. Бизнес – план проекта может входить в инвестиционный проект как его составная часть, заменять инвестиционный проект или включать несколько проектов ( при расширении, реконструкции, модернизации предприятия).

Примерная структура разделов бизнес – плана:

1) Концепция бизнеса (резюме).

2) Описание предприятия и отрасли.

3) Характеристика услуг и продукции.

4) Исследование и анализ рынка сбыта.

5) Конкуренция и конкурентное преимущество.

6) План маркетинга.

7) План производства.

8) Организационный план.

9) Финансовый план.

10) Финансовая стратегия.

11) Потенциальные риски.

Структура бизнес-плана может изменяться в зависимости от конкретных целей, задач и объекта бизнеса.

Последовательность разра­ботки бизнес-плана следующая:

1. Сбор и анализ информа­ции о продукции, услуге

2. Сбор и анализ информа­ции о рынке сбыта

3. Анализ состояния конку­ренции на рынке сбыта

4. Анализ состояния и воз­можностей предприятия и перспективности отрасли

5. Разработка стратегии мар­кетинга, товарной, цено­вой, сбытовой и коммуни­кативной политики

6. Определение потребности и путей обеспечения площа­дями, оборудованием, кад­рами и другими ресурсами

7. Расчет потребного капита­ла, определение затрат, ана­лиз и планирование основ­ных финансовых показателей

8. Определение источников финансирования, направ­ленности и масштабности проекта, расчет эффектив­ности

9. Разработка организацион­ной структуры, правового обеспечения и графика реа­лизации проекта

10. Решение вопроса рисков и гарантий

11. Составление краткого содержания проекта

12. Составление аннотации на проект

13. Оформление титульного листа

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 257;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.