Организационная основа информационного обеспечения ОРД ОВД и направления ее совершенствования.


Специальными субъектами осуществления функций информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности могут являться информационные (или информационно-аналитические) подразделения органов внутренних дел и их структурные единицы. Инициатива создания таких подразделений в структуре криминальной милиции впервые была оформлена Указанием первого заместителя министра внутренних дел России от 09.01.1996 г. №1/264 о создании в службах криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД, УВДТ подразделений криминальной информации. Это связывалось с необходимостью совершенствования информационного обеспечения раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений, упорядочивания формирования автоматизированных банков информации криминалистического и розыскного назначения регионального и федерального уровней. К Указанию было приложено примерное положение о подразделениях криминальной информации, а также их примерная оргштатная структура, но лишь по линии уголовного розыска. Несколько позднее была осознана необходимость более общей постановки вопроса об организационном оформлении работы по информационному обеспечению оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции. Это предполагало ясное определение основного назначения этих структур, их роли и месте в системе подразделений криминальной милиции. Ответ на этот вопрос, в свою очередь, зависит от определения места информационного обеспечения в ряду иных обеспечивающих этот вид деятельности функций. Проводившиеся на эту тему служебные совещания и научные дискуссии привели, в частности, к общему мнению о том, что подразделения, осуществляющие информационное обеспечение оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции, должны быть не управленческими, а оперативными подразделениями ОВД и входить в состав подразделений криминальной милиции.

Такой статус информационно-аналитического подразделения как оперативного связан, прежде всего, с характером решаемых ими задач. Как было ранее сказано, в целом – это задачи по обеспечению подразделений криминальной милиции сведениями об объектах их оперативного интереса.

Другим обстоятельством является то, что квалифицированная работа с оперативной информацией требовала от их сотрудников навыков оперативной работы; знания и понимания источников и механизмов «происхождения» тех или иных включенных в банк данных сведений; знания круга заинтересованных пользователей (потенциальных потребителей) имеющихся сведений; умения вычленить ключевые «точки» информации для организации аналитического поиска по всем массивам интегрированной базы данных; умения оценить полученную информацию и предвидеть варианты ее возможного использования (реализации).

В некоторых органах сотрудникам создаваемых информационно-аналитических подразделений предоставлялось право и вменялось в обязанность периодическое ознакомление с материалами ведущихся в оперативных подразделениях дел оперативного учета с целью извлечения и внесения в банки данных дополнительной информации. По результатам аналитического поиска сотрудники данных подразделений могли вносить предложения по организации оперативной разработки по делам оперативного учета, а также планированию и осуществлению отдельных оперативно-розыскных мероприятий. Именно поэтому основу подразделений, осуществляющих информационное обеспечение оперативно-розыскной деятельности ОВД должны были составлять высоко квалифицированные оперативные сотрудники.

Несмотря на позитивные сдвиги в информационном обеспечении ОРД ряд вопрос оставались нерешенными.

Поскольку современные информационные технологии основаны на использовании мощных и весьма сложных аппаратно-программных средств в составе данных подразделений должны быть предусмотрены и специалисты по техническому обеспечению решения информационно-аналитических задач, включая функции по технической и программной защите информации.

Следующим шагом в этом направлении, на примере ГУВД Краснодарского края, стало создание для формирования автоматизированного интегрированного банка данных в структуре УУР ГУВД отдела информационного и оперативно-технического обеспечения (ОИОТО), который обеспечивал централизованный учет оперативной информации, дел оперативного учета и сведений об организованных преступных группах. Затем, приказом начальника ГУВД «О совершенствовании информационно-аналитического обеспечения ОРД» указанный отдел был преобразован в оперативно-сыскной отдел (ОСО КМ). Подразделение действовало на основе Положения об ОСО ГУВД и Временной инструкции по формированию АИБД оперативно-розыскной информации, выдачи сведений пользователям.

Несколько иная организация информационно-аналитического обеспечения ОРД имела место в ГУВД г. Москвы. Здесь работа строилась на базе концепции автоматизации криминальной милиции ГУВД, разработанной совместно с несколькими научно-исследовательскими институтами.

Концепция предусматривала оснащение Главка и окружных УВД аппаратно-программными комплексами «Криминал». В этот комплекс входили системы: - оперативной дактилоскопической идентификации личности «Узор», - оперативной портретной идентификации личности «Фигурант», - логико-аналитическая система, обеспечивающая интеграцию и анализ оперативно-розыскной информации в целях раскрытия преступлений. Все указанные системы не имеют аналогов по сей день. Было предусмотрено дополнение АПК «Криминал» автоматизированными системами оперативной идентификации по почерку, по фоноскопическим и биологическим признакам.

Основу формирования автоматизированной интегрированной базы данных составили кабинеты криминалистической регистрации подучетного элемента, созданные на уровне муниципальных отделов милиции, т.е. в низовом звене. Здесь осуществлялся сбор первичной информации путем дактилоскопирования, сигналетической фотосъемки, а также использовалась система оперативной портретной идентификации «Фигурант».

Функционирование всех указанных систем в едином информационном пространстве осуществлялось на базе единой оптико-волоконной сети.

Основное назначение создаваемой ГУВД г. Москвы АИБД состояло в обеспечении автоматизированного поиска подозреваемых лиц путем оперативной идентификации следов преступлений, изымаемых с мест происшествий, примет внешности предполагаемых преступников с одновременным проведением многофакторного анализа больших потоков оперативно-розыскной и иной информации, в том числе сведений, получаемых из различных вневедомственных источников, часто разрозненных и имеющих косвенное отношение к объектам поиска.

Первичная информация собиралась на уровне районных отделов ОВД. Предварительно был определен перечень подлежащих учету лиц, включающий 22 категории криминально активных граждан. Криминалистическая регистрация включала дактилоскопирование, сигналетическую фотосъемку, составление словесного портрета, получение образцов почерка, выявление связей и преступных намерений путем проведения разведбесед. На уровне окружных управлений внутренних дел проводилась работа по сбору информации на криминогенные объекты – коммерческие структуры, рынки, контролируемые преступными группировками, места сбыта похищенного и наркотиков, досуга молодежи и др.

В 2003 г., согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. № 60 «Об изменении состава криминальной милиции» был принят приказ МВД России от 8 июля 2003 г. № 530 «Вопросы подразделений криминальной милиции» на основании которого на базе оперативно-сыскных отделов криминальной милиции были созданы подразделения оперативно-розыскной информации.

В настоящее время работа указанных подразделений регламентируется приказом МВД России от 23 мая 2009 г № 394 «Вопросы подразделений оперативно-розыскной информации криминальной милиции органов внутренних дел Российской Федерации», приказом МВД России от 17 июня 2009 г. № 034 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения оперативно-аналитических мероприятий подразделениями оперативно-розыскной информации криминальной милиции органов внутренних дел Российской Федерации.

С целью оперативно-аналитического и информационного обеспечения ОРД сотрудникам подразделений оперативно-розыскной информации криминальной милиции ОВД в пределах предоставленных им полномочий разрешено проведение оперативно-аналитических мероприятий (информационно-аналитический поиск, оперативная идентификация по изображению лица, оперативно-аналитическое исследование и оперативное прогнозирование).

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 359;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.