А на чем еще он может быть основан?


____________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Почему семейные отношения часто усложняются сразу после свадьбы? ______________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Сформулируйте Ваши представления о счастливой семье:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Тема 44.Инфекции, передаваемые половым путем, причины, способствующие заражению, меры профилактики

 

По данным Всемирной Организации Здравоохранения миллионы человек во всем мире ежегодно заражаются различными инфекциями при половых контактах.Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), относятся к серьёзным и самым распространенным во всем мире заболеваниям, которые могут принести огромный ущерб здоровью больного. Даже высокоразвитые страны по заболеваемости мало отстают, а по некоторым показателям могут и обгонять страны третьего мира.В мировом масштабе инфекции, передаваемые половым путем, представляют огромное бремя для здоровья и экономики, особенно в развивающихся странах, где на их долю приходится 17% экономических потерь, обусловленных состоянием здоровья.

Количество инфекций, передаваемых половым путем, сегодня насчитывает более трех десятков заболеваний различной этиологии.

Причиной развития этих заболеваний могут служить бактерии (сифилис, гонорея), вирусы (герпес, СПИД, остроконечные кондиломы), простейшие (трихомониаз), грибы (кандидоз). Среди грибков фигурирует единственный, но известный представитель, носящий красивое латинское название Сandida albicans. А вызывает он у людей всем хорошо знакомую «молочницу», или кандидоз. Среди эктопаразитов, то есть наружных паразитов, обитающих на поверхности или в самых верхних слоях кожи и способных передаваться от одного человека другому при половых контактах, лобковая вошь — возбудитель педикулеза, и чесоточный клещ — возбудитель чесотки.

В настоящее время все ИППП делят на несколько групп:

· на небезызвестные нам венерические заболевания, или "классические» (гонорея, донованоз или гранулема венерическая, сифилис, мягкий шанкр или шанкроид, венерический лимфогранулематоз);

· инфекции мочеполовых органов с преимущественным поражением половых органов - так называемые "новые" венерические заболевания: бактериальный вагиноз (гарднереллез), генитальный герпес, кандидоз, микоплазмоз, папилломавирусная инфекция или остроконечные кондиломы, трихомониаз, уреаплазмоз, урогенитальный шигеллез гомосексуалистов, хламидиоз, неспецифический уретрит, цитомегаловирус);

· болезни кожи, передающиеся половым путем (чесотка; педикулез, лобковые вши (фтириаз); контагиозный моллюск);

· болезни, передаваемые половым путем с преимущественным поражением других органов: вирус иммунодефицита человека ВИЧ/СПИД); амебиаз; вирусный гепатит B и С; лямблиоз.

Основным путем передачи классических и новых венерических заболеваний является половой, но при некоторых инфекциях возможны и другие пути передачи: контактно-бытовой, внутриутробный, парентеральный.

Каким образом это происходит заражение, понятно каждому, а вот как они проявляются, как их лечить и, что самое главное, как от них уберечься — хотелось бы знать подробнее.

Современная статистика по ИППП не показывает истинной картины заболеваемости. Причин тому несколько. Зачастую люди не идут к врачам потому, что не знают о своей болезни:если сифилис и гонорея известны издревле, имеют явную симптоматику, их боятся и лечат, то о таких новых венерических заболеваниях как хламидиоз, трихомоноз, гарднереллез, микоплазмоз, многие даже не подозревают. К тому эти инфекции протекают практически бессимптомно или вяло, особенно у женщин, Эти ИППП склонны к персистенции, т. е. возбудитель может находиться в организме длительное время в неактивном состоянии, и при определенных условиях может начаться развитие заболевания.

При инфекциях, передаваемых половым путем, не происходит самоизлечения организма. А если через некоторое время симптомы исчезают – этого является признаком перехода заболевания в скрытую форму.

А осложнения и отдаленные последствия очень серьезны. К ним относятся и воспалительные заболевания органов малого таза, бесплодие, как у мужчин, так и у женщин, нарушения течения беременности и родов, возможность внутриутробного заражения плода, развития пороков у плода, различные гормональные нарушениями и функциональные нарушения различных органов и систем.

Обнаруживать и лечить половые инфекции лучше на ранних стадиях, когда вас ничего не беспокоит – это позволит вам избежать серьезных осложнений и последствий ЗППП.

По каким признакам можно судить, что в организме что-то неблагополучно и это связано не с чем иным, как половым контактом?

Первыми признаками инфекции могут быть выделения

из мочеполовых путей, язвочки, покраснения, пузырьки, микротрещины на коже или слизистой оболочке половых органов, зуд или жжение во время мочеиспускания или полового контакта.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 514;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.