Основные направления использования результатов ОРД и предъявляемые к ним требования.


Оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-разыскной деятельности, и материальные носители информации в соответствии с уголовно-процессуальным, оперативно-разыскным законодательством и Инструкциями МВД России используются:

1. Для подготовки и осуществления следственных и судебных действий. В данном случае особую ценность будут представлять такие сведения, являющиеся дополнением к следственным действиям, которые позволяют установить событие преступления, обстоятельства его совершения, определить размер нанесенного ущерба, выявить лиц, совершивших преступление, соучастников, степень их вины, места хранения или сбыта похищенного, а так же причины и условия, способствующие его совершению и др.

Данные, полученные оперативно-разыскным путем, позволяют не только своевременно и обоснованно произвести следственные действия, но и тщательно подготовиться к ним. Такая подготовка во многом обеспечивает успешность следственных действий. Например, оперативно-разыскная информация дает представление о месте производства обыска, личности обыскиваемого и членах его семьи. Это помогает правильно определить время проведения следственного действия, подготовить состав оперативно-следственной группы, соответствующие технические средства, наметить последовательность действий на месте обыска и тактику поисковых действий, предупредить возможное препятствие проведению обыска. Это позволило бы ориентировать оперативных работников на эффективное проведение оперативно-разыскных мероприятий направленных на раскрытие преступлений, а следователей – на использование этих данных в расследовании преступлений.

В теории оперативно-разыскной деятельности предоставление результатов ОРД следователю, дознавателю или в суд по делам, находящимся в их производстве, называется оперативно-разыскным сопровождением уголовных дел.

2. Результаты оперативно-разыскной деятельности могут быть использованы для проведения оперативно-разыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, по выявлению, установлению лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от дознания, следствия, суда, уклоняющихся от исполнения наказания и пропавших без вести. Прежде чем производить то или иное оперативно-разыскное мероприятие, оперативный сотрудник так же должен располагать данными, которые с определенной степенью вероятности указывали бы на возможность достижения непосредственной цели намеченного мероприятия. Например, нецелесообразно осуществлять прослушивание телефонных переговоров, предварительно не осуществив таких мероприятий как опрос, наведение справок или наблюдение.

3. Результаты оперативно-разыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, что соответствует такой задаче оперативно-разыскной деятельности, как «выявление» преступления. Согласно ст. 143 Уголовно-процессуального кодекса России «сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников информации… принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления». Например, обнаружение и выемка в результате осуществления оперативно-разыскной деятельности наркотических веществ, либо оружия, позволяет собрать материал, о котором следует доложить рапортом, который в дальнейшем станет поводом и основанием к возбуждению уголовного дела.

4. Результаты оперативно-разыскной деятельности, могут пред-ставляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а так же использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими сбор, проверку и оценку доказательств.

Для представления результатов оперативно-разыскной деятельности в суд, следствие и орган дознания, руководитель этого органа, на основании имеющихся оперативных материалов, составляет мотивированное постановление за своей подписью. Результаты оперативно-разыскной деятельности должны содействовать и использоваться в доказывании по уголовному делу, т. к. они не могут подменять доказательства, поскольку лишены процессуальной доказательственной силы. В данном случае результаты оперативно-разыскной деятельности, должны тщательно проверяться, после чего использоваться в качестве доказательств. При этом необходимо помнить и соблюдать принцип конспирации, а преобразование результатов оперативно-разыскной деятельности в доказывании любого обстоятельства по делу, обеспечивается законностью, непредвзятостью.

Результаты оперативно-разыскной деятельности могут использоваться в уголовном процессе, если при этом они отвечают следующим требованиям:

1. Относимости результатов оперативно-разыскных мероприятий к конкретному уголовному делу. Относимость означает, что между полученными оперативным путем сведениями и конкретным преступлением должна быть прямая связь. Она обеспечивается предоставлением результатов ОРД в связи с выполнением отдельных поручений следователем по конкретному уголовному делу.

2. Законности осуществления соответствующих оперативно-разыскных мероприятий. Это означает, что они проведены в соответствии оперативно-разыскным законодательством и их результаты соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом.

3. Обеспечению режима секретности. Федеральный закон «Об оперативно-разыскной деятельности» в ч.II ст.12 установил перечень лиц, сведения о которых составляют государственную тайну, поэтому органом, осуществляющим ОРД должны быть сделано все по их сохранности. Так, в соответствии с п. 25 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-разыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд, «при представлении… результатов ОРД, получаемых в процессе длящегося оперативно-технического мероприятия, должны быть приняты исчерпывающие меры, обеспечивающие вопросы конспирации проведения данного мероприятия, вплоть до его прекращения».

Требования, предъявляемые Инструкцией к результатам ОРД, представляемым органу дознания, следователю, или в суд, порядку их оформления и представления,являются обязательными для сотрудников оперативных подразделений государственных органов, осуществляющих ОРД в пределах своих полномочий, и подлежат исполнению на всех этапах проведения оперативно-разыскных мероприятий.

 

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 427;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.022 сек.