Обследование жилых помещений


Обследование - это способ получения сведений, заключающийся в визуальном, слуховом или ином изучении различных объектов, являющихся носителями информации о преступной деятельности и лицах, к ней причастных.

В теории и практике ОРД данное мероприятие традиционно называлось оперативным осмотром, поэтому термины «обследование» и «оперативный осмотр» употребляются, как синонимы, что дает нам право также использовать их в качестве равнозначных. По своей познавательной сущности оперативный осмотр имеет много общего со следственным осмотром, но по юридическим основаниям, процессуальной форме и правовым последствиям они в корне отличаются друг от друга. С помощью оперативного осмотра решается целый ряд частных задач оперативно-розыскной деятельности:

установление следов преступной деятельности, предметов и документов, которые могут стать судебными доказательствами (например, обнаружение на рабочем месте материально ответственного лица черновых записей, фиксирующих противоправные действия);

получение информации о личности преступника, его местонахождении и связях (например, путем осмотра личных вещей, записных книжек, писем, документов);

обнаружение похищенного имущества;

обеспечение сохранности доказательств путем их перемещения, фотографирования, копирования;

создание условий для следообразования путем пометки объектов, установки химических ловушек;

принятие мер по предупреждению преступлений путем приведения в негодное состояние орудий, средств их совершения и т.д.

Основные виды объектов оперативного осмотра – это жилые помещения, здания, сооружения, участки местности и транспортные средства. Кроме этого объектами осмотра могут быть документы, личные вещи, одежда, животные или человек, на теле которого могут быть следы преступления. Правовые условия осмотра объектов зависят от их принадлежности и назначения. Так, условия осмотра помещений будут зависеть от того, является ли оно жилым, служебным или общественным.

В зависимости от организационно-тактических форм проведения можно выделяются три основных вида оперативного осмотра:

• гласный;

• зашифрованный;

• негласный.

Мы рассмотрим негласный осмотр, так как гласный и зашифрованный осмотры относятся к несанкционируемым ОРМ.

Негласный оперативный осмотр - это сложный вид обследования, поскольку факт его проведения должен быть сохранен в тайне как от проверяемых лиц, так и от окружающих. Негласный оперативный осмотр жилых помещений проводится при наличии судебного разрешения. Организация и тактика негласного оперативного осмотра жилых и служебных помещений, требующего вскрытия запирающих устройства и обхода охранной сигнализации, регламентируется специальной инструкцией, утвержденной приказом МВД России. В соответствии с этим нормативным актом данное мероприятие проводится оперативно-техническими подразделениями органов внутренних дел на основании задания оперативных аппаратов, которые составляются на специальных бланках строгой отчетности и утверждаются руководителями МВД (УМВД) субъекта Российской Федерации. Если объектом осмотра является жилое помещение, то к заданию должно прилагаться соответствующее постановление судьи. Инициатор задания, кроме того, обязан составить и передать в оперативно-техническое подразделение план - схему помещения, подлежащего осмотру. Получив указанные документы, сотрудники оперативно-технического подразделения совместно с инициатором составляют план проведения мероприятия, который утверждается руководителем, санкционировавшим задание. Реализация намеченного плана осуществляется под контролем руководителя органа внутренних дел, на территории обслуживания которого находится осматриваемое помещение. Инициатор данного мероприятия может принимать участие в его проведении. При негласном оперативном осмотре должна обеспечиться сохранность первичной обстановки на обследуемом объекте. Вместе с этим, в исключительных случаях до­пускается изъятие или замена отдельных обнаруженных предметов (оружия, наркотиков, документов) при наличии разрешения руководителя, утвердившего задание на проведение мероприятия.

Результаты негласного оперативного осмотра, проводимого оперативно-техническими подразделениями, оформляются справками установленной формы, которые могут приобщаться только к делам оперативно-розыскного производства.

Физические носители информации с разрешения руководителя, утвердившего задание на проведение негласного осмотра, могут передаваться следователю, прокурору или в суд для использования в качестве доказательств при условии неразглашения сведений, составляющих государственную тайну.

 

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 313;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.