Таким образом, уровень RAID-3 повышает как надежность, так и скорость обмена информацией.


 

Организация RAID-4 аналогична RAID-3, за тем исключением, что данные распределяются на дисках не побайтно, а блоками. За счет этого может происходить независимый обмен с каждым диском. Для хранения контрольной информации также используется один дополнительный диск. Эта реализация удобна для файлов с очень короткими записями и большей частотой операций чтения по сравнению с операциями записи, поскольку в этом случае при подходящем размере блоков диска возможно одновременное выполнение нескольких операций чтения.

Однако по-прежнему допустима только одна операция записи в каждый момент времени, так как все операции записи используют один и тот же дополнительный диск для вычисления контрольной суммы. Действительно, информация о четности должна корректироваться каждый раз, когда выполняется операция записи. Контроллер должен сначала считать старые данные и старую контрольную информацию, а затем, объединив их с новыми данными, вычислить новое значение контрольной суммы и записать его на диск, предназначенный для хранения контрольной информации. Если требуется выполнить запись в более чем один блок, то возникает конфликт по обращению к диску с контрольной информацией. Все это приводит к тому, что скорость выполнения операций записи в массиве RAID-4 снижается.

 

В уровне RAID-5 используется метод, аналогичный RAID-4, но данные о контроле четности распределяются по всем дискам массива. При выполнении операции записи требуется в три раза больше оперативной памяти. Каждая команда записи инициирует ту же. последовательность «считывание—модификация—запись» в нескольких дисках, как и в методе RAID-4. Наибольший выигрыш в производительности достигается при операциях чтения. Поскольку информация о четности может быть считана и записана на несколько дисков одновременно, скорость записи по сравнению с уровнем RAID-4 увеличивается, однако она все еще гораздо ниже скорости отдельного диска метода RAID-1 или RAID-3

Кроме рассмотренных выше имеются еще и другие варианты организации совместной работы избыточного набора дисков, среди них можно особо отметить технологию RAID-10, которая представляет собой комбинированный способ, при котором данные «расщепляются» (RAID-0) и зеркально копируются (RAID-1) без вычисления контрольных сумм. Обычно две пары «зеркальных» массивов объединяются и образуют один массив RAID-0. Этот способ целесообразно применять при работе с большими файлами.

 

RAID 10 (1+0)

 

RAID 30 (3+0)

 

 

 

RAID 50 (5+0)



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1019;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.